Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Подростки на богом...

Подростки на богомолье в Оптиной пустыни

На четвертой седмице Великого поста с 28 по 30 марта подростковый клуб «Микрокосмос» побывал на богомолье в Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Организатором данной поездки выступил Сектор по работе с подростками, под руководством иерея Максима Коновалова. Для всех участников, среди которых были школьники и студенты с 12 по 19 лет из Калуги, Малоярославца, Обнинска, Жукова, Кременок и Белева, это было долгожданным событием. Поскольку богомолье во дни Великого поста для клуба уже стало доброй традицией и по словам самих участников клуба «имеет огромное значение».

Ярким впечатлением, значимым и важным событием для всех паломников стала встреча и беседа на второй день с наместником Оптиной пустыни владыкой Иосифом, епископом Можайским. В уютной атмосфере за чашкой чая с пирогами ребятам наперебой задавали волнующие их вопросы о духовной и земной жизни, а владыка утешающе отвечал, вдохновлял и напутствовал на духовный путь.

По окончанию беседы подростки подарили владыке Иосифу триптих «Поцелуй Иуды» и набор открыток «Русские святые», выполненные в технике линогравюры, автором которых является участница клуба «Микрокосмос» Мария Щербакова. Владыка Иосиф благословил ребят на посещение «хибарки» преподобного старца Амвросия, что у ворот Оптинского скита в честь святого пророка Иоанна Предтечи, а перед отъездом из монастыря всех благословил и одарил молитвой Оптинских старцев.

Конечно, каждый из трех дней проведенных в Оптиной пустыни был исключительным и особенным, наполненный событиями, встречами, общением, трудом и молитвой. Всем богомольцам была предоставлена возможность каждый день посещать монастырские постовые службы, нести послушание и потрудится в храме, на кухне, в прачечной.

Находилось время и для общения с животными, которые живут и трудятся на хозяйственном дворе монастыря и для созерцания красоты природы вокруг Оптиной пустыни, и для прогулок по могучему сосновому лесу до реки Жиздра, до лесного озера и до святых источников Святой Обители.

Третий завершающий день в Оптиной стал настоящим радостным праздником для юных богомольцев. Все ребята молились за Литургией Преждеосвященных Даров в Казанском храме, причастились Святых Животоворящих Христовых Таин. А после Божественной службы всех ждала экскурсия по монастырю, на хозяйственный двор и в «хибарку» преподобного Амвросия, посещение которой навсегда останется в памяти сердца.

И невольно вспоминаются слова писателя Евгения Поселянина, духовного чада святого старца «Здесь, в Оптиной, человек заглядывает в себя и смиряется, вспоминает свое зло и содрогается» и слова великого писателя Н. В. Гоголя «Нигде я не видел таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует все небесное. Я не расспрашивал, кто у них как живет: их лица сказывали сами все».