Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Под девизом "...

Под девизом "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ"

Настоятельница Казанского Девичьего монастыря игумения Ангелина Петрова стала лауреатом международной премии имени Великой княгини прпмч. Елисаветы Фёдоровны в номинации бескорыстное служение в делах милосердия, благотворительности, гуманитарного образования молодого поколения.

Премия учреждена Императорским Православным Палестинским обществом. Присуждалась она в восьмой раз. Награда призвана отметить наиболее значимые заслуги российских и иностранных граждан, коллективов учебных заведений в деле патриотического воспитания, благотворительности, милосердия, гуманитарного образования молодого поколения.

Церемония награждения лауреатов состоялась 20 июня в Москве в Доме русского Зарубежья имени А.И. Солженицына. Началась она с благословения действительного члена ИППО митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.
В числе лауреатов премии в 2023 году люди, активно участвующие в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО на Украине.
Премии вручались
- государственным и общественным деятелям;
- руководителям военно-патриотических организаций;
- учителям занимающимся патриотическим воспитанием молодежи;
- православным объединениям сестёр милосердия;
- социальным центрам;
- благотворительным фондам;
- представителям волонтерских организаций ежедневно являющих неравнодушие и любовь к ближнему.

Были и посмертные награждения. Таковой удостоился протиерей Михаил Васильев, активно осуществлявший пастырскую миссию в зоне СВО.

Казанский монастырь начал организовывать сборы и отправку гумпомощи с лета прошлого года. В эту акцию милосердия включается все больше прихожан монастыря, помощников из других приходов, благотворителей, вплоть до студентов и школьников близлежащих учебных заведений.
В сборе помощи обитель исходит из первоочередных нужд наших воинов. В последнее время на территории монастыря добровольцы плетут маскировочные сети, сберегающие жизни и технику наших воинов.

При вручении премии матушка Ангелина произнесла ответное слово. Она подчеркнула, что в зале собрались все те, кто творил дела милосердия во Славу Божию. Ситуация на Украине, сказала она, помогает выявить внутреннее состояние человека, насколько бескорыстно он делает добро. Если им движет тщеславие и эгоизм, то это надо исправлять покаянием. Особенно порадовало матушку Игумению, что все выступавшие лауреаты в один голос утверждали, что полученная награда не их личная заслуга, а всей команды многочисленных помощников. Удивительно, Казанский монастырь не ставил перед собой задачу информировать общественность о своей благотворительной миссии в зоне СВО, но обитель много лет имеет покровительницу, матушку Елисавету. Она сама помогала военным во время русско-японской и первой мировой войн. Это было ее делание. Созвучие ее трудов с сегодняшним деланием Казанского монастыря очевидно и привело к тому, что руководство ИППО было извещено о регулярной помощи нашей обители воинам. И случилось это по молитвам матушки Елисаветы.

Страница Казанского Девичьего монастыря в социальной сети