Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Торжества в Правос...

Торжества в Православной Гимназии г. Калуги

21 ноября 2023 года в Калужской православной гимназии состоялось празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Накануне праздника гимназисты самостоятельно готовили домовой храм Гимназии, в честь святителя Гурия, архиепископа Казанского, к богослужению, - наводили порядок и украшали цветочными композициям иконы.

В сам день праздника, перед занятиями все учащиеся и преподаватели, собрались на общую молитву в храме. Божественную литургии совершил духовник Гимназии иерей Максим Коновалов. Большинство гимназистов исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Таинство исповеди совершил иерей Илья Потемкин.

После чтения Евангелия, во время Литургии, иерей Максим Коновалов обратился ко всем собравшимся с проповедью, в которой особо подчеркнул важность «умению радоваться» и пожелал всем оставаться в сердце детьми, которые искренни в своей радости ко всему, что их окружает.

Также на богослужении состоялось награждение гимназистов-победителей школьного тура Общероссийской Олимпиады школьников по «Основам православной Культуры» 2023-2024 гг., организатором которого является Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.

Несмотря на то, что 21 ноября в Гимназии богослужебно-учебный день и после Литургии гимназистам предстояло учиться на уроках, день был праздничный. Всех учеников Гимназии ждали «Живые перемены», - изготовление общешкольного проекта «Святой всегда рядом» про своих святых покровителей. Ребята в течение дня на переменах знакомились с житиями своих святых покровителей, оформляли красочно проект своего класса и делились самыми увлекательными фактами из жизни святых с другими. Старшие помогали младшим ребятам. Получился настоящий конкурс между классами на самый дружный и красиво оформленный проект. В конце учебного дня получился общешкольный проект «Святой всегда рядом». Каждого участника ждал сладкий приз, а особо усердных, отзывчивых и трудолюбивых ждали памятные красивые подарки.

Кроме того в школе проходила книжная выставка «Жития Святых», на которой ребята могли познакомиться с красочной литературой про святых и взять книгу для чтения домой.

В подготовке материала и проведении общешкольного проекта «Святой всегда рядом» принимали участие наставники - студенты православного подросткового клуба «Микрокосмос».