1999-09-01

1 сентября во всех образовательных учреждениях России начало нового учебного года, проводятся праздничные торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. Первый день нового учебного года в Калужской духовной семинарии и Женском епархиальном училище также ознаменовался проведением подобных мероприятий в духе сложившихся традиций этих духовных школ.

Утром 1 сентября в Троицком кафедральном соборе г. Калуги архиепископом Климентом была совершена Божественная литургия, на которой присутствовали воспитанники духовных школ, по окончании Литургии был совершен молебен перед началом учебного года во время которого Высокопреосвященнейший Архиепископ Климент за усердные труды и в связи с 200 - летием Епархии вручил Патриаршии награды Архимандриту Донату (Петенкову), игумену Никите (Ананьеву), игумену Серафиму (Савостьянову) и иерею Вадиму Кудрявцеву.

Во второй половине дня в стенах семинарского храма во имя святого апостола Иоанна Богослова состоялся трожественный акт, посвященный началу учебного года. На акте присутствовали представители областной администрации губернатор области Сударенков В.В. и директор департамента образования Филимонов В.Я., а также делегация пастырей Японской Православной Церкви. После вступительного слова владыки Климента были оглашены итоги предыдущего учебного года и результаты вступительных экзаменов в Калужскую духовную семинарию и Женское епархиальное училище, проходивших в августе текущего года. Присутствующие также ознакомились с утвержденным учебным и общежительным распорядком, действующим в названных духовных школах. Собрание завершилось выступлением губернатора Калужской области Сударенкова В.В. Он выразил свое полное удовлетворение по поводу образовательного процесса в духовных школах г. Калуги и осветил ситуацию по этому вопросу, сложившуюся к настоящему моменту в нерелигиозных общеобразовательных и высших учебных заведениях Калуги и области. В заключение Валерий Васильевич поздравил воспитанников духовных школ с началом нового учебного года и пожелал успехов на поприще богословской науки.