1999-09-23

22-23 сентября в Доме ученых г.Обнинска состоялись Вторые епархиальные Богородично-Рождественские образовательные чтения. Чтения проводятся Калужской епархией при участии администрации Калужской области и города Обнинска.

В чтениях приняли участие духовенство епархии, руководители воскресных школ, ответственные сотрудники администрации области и руководители отделов образования городов и районов области, директора школ Обнинска, представители высших учебных заведений области, а также специалисты из министерства образования, всего около 500 человек. С докладами выступали профессор Московского Свято-Тихоновского Богословского института диакон Андрей Кураев, декан педагогического факультета Московского Свято-Тихоновского Богословского Института монах Киприан (Ященко), профессор Московской духовной академии А.И.Осипов, доктор медицинских наук, профессор Медицинской Академии А.В.Недоступ. Перед началом первого заседания архиепископ Калужский и Боровский Климент совершил молебен, после чего гостей и участников Чтений приветствовали своими выступлениями дети. Открыл чтения архиепископ Климент. Обращаясь к участникам Чтений он сказал, что промыслительно его работа “приходится на дни празднования Рождества Пресвятой Богородицы, когда Церковь воспевает Пречистую Божию Матерь и ее родителей, праведных Иакима и Анну... Нашему современному обществу с высокими технологическими достижениями, но потерявшему ориентиры здоровой духовно-нравственной жизни, в праведных родителях Пресвятой Богородицы явлен пример истинного благочестия, и они дают нам образ правильного воспитания детей. Будучи сами глубоковерующими и добродетельными людьми, они дали своей дочери самое главное - любовь к Богу, веру и смирение... К сожалению, в наше время пример праведных родителей Пресвятой Богородицы многим покажется неправдоподобным, он не встретит в их сердцах одобрения и желания подражать ему. Это свидетельствует о том, что современное общество духовно больно. Основа его болезни и причина самых разнообразных бед состоит в удалении от Бога. Современный человек, как личность, и все общество в целом хотя и говорит о вере в Бога, но эта вера очень часто бывает абстрактной, невыраженной в жизни, и человек не признает Бога как  своего Творца, Искупителя и Спасителя... Свидетельств тому множество. От увлечения в тоталитарные группы и ухода в мир наркотических иллюзий, до жестокости, насилия и террористических актов, потрясших в последние дни нашу страну. Общество, оторванное насильственно от своих духовных корней, хотя и освободилось от ига атеистической идеологии, но все равно не торопится вернуться в родной для нее Отчий дом – благодатную ограду Церкви Христовой.”