2009-01-04

4 ЯНВАРЯ, город Калуга. В Свято-Георгиевском соборе состоялось торжественное открытие Рождественской недели. Уже в семнадцатый раз у собора открылась Вифлеемская композиция. Детишки из воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе вместе со своими учителями и родителями подготовили представление на тему Рождества Христова. Поздравить ребят с грядущим праздником Рождества Христова прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент.

Обращаясь к детям, Владыка Климент напомнил ребятам историю появления на свет Младенца Христа. «Важно, - сказал митрополит Климент, - что Сын Божий, воплотившись, прошёл человеческую жизнь с момента рождения, пережив все, что человек испытывает на своем жизненном пути. Он воспринял человеческую природу и подобен нам, кроме греха. Он показал нам всем пример святой жизни». Владыка отметил, что было время, когда Свято-Георгиевский собор был единственным храмом в городе. На Рождество в него приходили столько людей, что они не помещались в храме. Собор стал свидетелем трудных времён для нашей страны, когда люди стремились сохранить веру, сохранить наши традиции, сохранить любовь к Родившемуся Спасителю и донести её до нас. Владыка пожелал детям любить Россию и стараться жить так, как заповедовал Христос.

После открытия рождественской Вифлеемской композиции всех ребят ждало чаепитие с Владыкой Климентом. Митрополит передал детям подарки к Рождеству.