2009-01-11

11 ЯНВАРЯ, город Обнинск. Высокопреосвященнейшие митрополит Климент и архиепископ Георгий совершили Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова. На малом входе митрополит Климент за усердные труды на благо Церкви Христовой наградил камилавкой клирика храма священника Владимира Войтова.

После Божественной литургии митрополит Климент и архиепископ Георгий совершили литию по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию II и славление Рождеству Христову.

Затем Владыка митрополит произнес проповедь, в которой коснулся истории праздника Рождества Христова, а также связанных с ним богословских и литургических вопросов.

Он говорил о том, что на протяжении многих веков Бог готовил мир к принятию Христа. Однако, не случайно то, что именно пастухи первыми услышали ангельскую песнь о Родившемся Младенце. «Они были простыми людьми, с чистыми сердцами, а по слову Христову “чистые сердцем Бога узрят”, - сказал Владыка, - Поэтому они, услышав ангельское пение, возрадовались, а мир, в лице Ирода царя, разгневался. Следствием этого гнева была невинная смерть 14000 Вифлеемских младенцев. Грех не мог принять святость».

Владыка говорил о том, что для того, чтобы спасти Богомладенца от убиения нечестивым царем Иродом, Святому семейству пришлось проделать долгий путь в далекий Египет. Уже само начало Новозаветной христианской истории было трудным, сопряженным с угрозами и гонениями от мира. В дальнейшем Церкви не раз приходилось выдерживать гонения, бороться с ересями и внутренними расколами, ради того, чтобы сохранить Божественную Истину, которую принес на землю Христос Спаситель.

«С нами Бог! Он не оставил нас после грехопадения, Сын Божий воспринял человеческое естество, для того, чтобы мы вместе с Ним имели жизнь вечную в Его Царствии!», - произнес Владыка. Он также отметил, что Истина о Боге, ставшем Человеком ради обновления и спасения всех людей, когда-либо живших на земле и живущих ныне, и тех, кому только предстоит родиться, - эта Истина свято хранится Православной Церковью. «Живя в XXI веке, мы должны бережно относиться к тому духовному наследию, которое мы имеем», - заключил митрополит Климент.

За праздничной трапезой дети воскресной школы храма поздравили митрополита Климента и архиепископа Георгия с Рождеством Христовым пением колядок, а Владыки вручили им Рождественские сладкие подарки.