2009-01-14

14 ЯНВАРЯ, город Малоярославец. В день праздника Обрезание Господне и памяти святителя Василия Великого викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Литургия была совершена в главном храме монастыря - Свято Никольском соборе. После богослужения было совершено славление празднику и святителю Василию.

В своем слове после богослужения Владыка Георгий поздравил матушку игуменью Николаю и сестер обители с праздником, а также говорил о празднике Обрезание Господне, его Ветхозаветном прообразовательном значении. В своей проповеди особое внимание архиепископ Георгий уделил святителю Василию Великому: «Он вошел в историю и как архиепископ Кесари Капподакийской, и как церковный богослов, проповедник, литургист. Ему принадлежит свод канонических правил, монашеские уставы, большое количество молитв, употребляемых за богослужением, не говоря уже о чине Божественной литургии, надписанной его именем», отметил Владыка.

Архиепископ Георгий также говорил о сектантских группах, которых в городе Малоярославце значительное количество. Владыка с сожалением констатировал тот факт, что количество инославных общин увеличивается, и подчас это происходит за счет перехода прихожан из православных храмов в протестантские. В заключение Владыка сказал, что положение можно изменить «если мы с вами будем своей благочестивой жизнью, своим примером утверждать своих собратьев в вере».

После богослужения для архиепископа Георгия и гостей монастыря воспитанницы монастырского детского приюта «Отрада» показали Рождественское представление.