2009-03-30

30 МАРТА В конференц - зале Калужской епархии состоялось очередное собрание «Калужского православного педагогического общества».

Председатель Правления «Общества» Людмила Михайловна Ананченкова ознакомила коллег с итогами регионального тура I Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры. Победителями среди учащихся 9 классов стали:

• 1. Торшин Дмитрий, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Козельска;
  • 2. Ващилина Анастасия, НОУ «Православная гимназия в г. Калуге»;
  • 3. Высоцкая Ангелина, МОУ «Лицей №24» г. Калуги;
  • 4. Старовойтова Ульяна, ГОУ «Областной реабилитационный центр» г. Калуги.

Победители среди учащихся 10 классов:

• 1. Маричев Иван, НОУ «Православная гимназия в г. Калуге»;
  • 2. Костикова Мария, НОУ «Православная гимназия в г. Калуге»;
  • 3. Богдашова Юлия, МОУ «Мещовская средняя общеобразовательная школа».

Чествование победителей Всероссийских муниципальных олимпиад состоится 24 марта в МОУ «Лицей №24» г. Калуги. Победители муниципального этапа I Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры (Маричев Иван, Костикова Мария и Старовойтова Ульяна) будут награждены грамотами от митрополита Калужского и Боровского Климента и ценными подарками от «Калужского православного педагогического общества».
В докладе Людмилы Михайловны Ананченковой было также отмечено, что в марте вышел очередной номер газеты «Общества» «Просветитель», который с этого года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и по согласованию с начальником Управления образования г. Калуги Александром Сергеевичем Аникеевым, вместе с журналом «Православный христианин» будет поступать в каждую школьную библиотеку города для формирования в образовательных учреждениях Калуги фонда православной периодической печати.

Вниманию педагогов города был предложен проект положения пасхального фестиваля духовной музыки для детей и юношества «Благовест», который пройдет в Калуге в МОУ ДОД «Детская школа искусств №2 им. С.С. Туликова г. Калуги» 25 апреля.

Цели и задачи фестиваля:

• духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения;
  • патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • популяризация и пропаганда духовной и русской народной музыки;
  • повышение профессионального уровня исполнения и понимания духовной музыки;
  • повышение педагогического мастерства преподавателей, руководителей музыкальных коллективов, участвующих в фестивале;
  • расширение музыкального кругозора участников фестиваля; ознакомление с творческим, исполнительским репертуаром участников.

В концертной программе фестиваля могут принимать участие солисты, ансамбли, коллективы, учащиеся учреждений дополнительного образования детей, воскресных и общеобразовательных школ города Калуги, Калужской области и других регионов.

Программные требования к участникам Фестиваля:

исполнение 1 духовного произведения или русской народной песни, или песни о Великой Отечественной войне.

Заявки принимаются до 10.04.2009 по адресу: 248001, г. Калуга, ул Воронина, 7, МОУ ДОД «Детская школа искусств №2 им. С.С. Туликова г. Калуги».

В заключение своего выступления Людмила Михайловна Ананченкова подчеркнула, что, благодаря благословению Владыки Климента на выделение епархиального автобуса для паломнических поездок школьников по святым местам Калужской области, с начала учебного года более 600 учащихся образовательных школ Калуги смогли приобщиться к духовной сокровищнице родного края, а педагоги получили возможность духовно- нравственного воспитания детей на примере православных христианских ценностей, возможность зримо проводить уроки по «Основам православной культуры». Такие поездки приносят учащимся школ огромную пользу, пробуждая живой интерес детей к Православию. Особенно душеполезными эти паломнические поездки становятся тогда, когда школьников сопровождают и окормляют студенты КДС, закрепленные за общеобразовательными школами города.

График паломнических поездок на апрель уточняется.

Духовную беседу для членов «Калужского православного педагогического общества» провел протоиерей Александр Кадин. Тема беседы: «Великий пост». Самым светлым, красивым и трогательным временем в православном календаре является время Великого поста. Но одновременно это и время испытаний, время очищения от греха. Отец Александр указал на то, что грех начинается в сердце, поэтому необходимо очищать сердце. Силы это делать дает нам Господь. Душа может противиться греху, но сама без Христа победить грех не может.

Великий пост установлен для того, чтобы все мы попробовали совершить поворот к дверям Рая, постарались очистить свое сердце от греха и открыть его для Христа. Семь недель Великого Поста- это семь недель Великого счастья, потому что мы можем попытаться в это время стать ближе к Богу, во всем действовать по Любви, познать Истину, уклониться от зла и приступить к творению добра.

Следующее заседание «Общества» намечено на 8 апреля.