2009-04-02

2 АПРЕЛЯ В ночь с 31 марта на 1 апреля неизвестные разрисовали оскорбительными для верующих людей выражениями и рисунками стены храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский храм), который находится в самом центре Калуги недалеко от здания Администрации области.

Надписи носили явно сатанинский характер и сопровождались иллюстрациями соответствующего содержания. Провокаторы декларировали не только антихристианские, атеистические лозунги, но и допускали экстремистские высказывания.

Как заявил настоятель храма священник Алексий Пелевин, подобные «выходки хулиганов случаются уже не первый раз», несмотря на то, что совсем недалеко находится пункт милиции, храм неоднократно обворовывали. По словам священника, «настенные художники» запросто могли появиться из трех близлежащих ночных клубов.

«В любом случае, кем бы они не были, нас очень расстраивают подобные события. Храм с Божией помощью возрождается, уже достроена колокольня, на нее водружен крест и это явно не нравится противникам Церкви», заметил отец Алексий.

Нельзя так же утверждать, что это первоапрельская шутка. Подобные хулиганства по словам батюшки случались более десяти раз. Обращаться куда-то за помощью по опыту не очень продуктивно, содержать охранников при храме приходу не под силу.

Так что пока, наиболее эффективным средством борьбы с хулиганами остается краска в цвет стен храма и кисть, которых, пока идет ремонт в храме, достаточно.