2009-05-31

31 МАЯ, город Мосальск. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе. За богослужением Владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев), игумен Георгий (Евдачев), настоятель храма священник Алексий Зиновьев.

После окончании Литургии священнослужители совершили славление празднику Вознесения Господня, Владыка митрополит произнес проповедь.

В рамках архипастырского визита в Мосальск митрополит Климент совершил освящение поклонного креста при въезде в город. Всего таких крестов будет установлено четыре - на каждой дороге, ведущей в город.

Также Владыка посетил медико-социальное учреждение «УЮТ», где нашли заботу и поддержку около 50 престарелых людей. Для них созданы условия проживания, приближенные к санаторным, действует храм в честь святителя Луки Крымского, священнослужители проводят регулярные богослужения. Владыка пообщался с пожилыми людьми, в благословение дал каждому небольшой образок и пожелал помощи Божией. Обращаясь к администрации учреждения митрополит Климент отметил важность такого заботливого внимания к престарелым людям, поблагодарил священнослужителей, которые несут здесь подвиг милосердного служения.

Затем Владыка Климент, представители администрации города и духовенство отправились в деревню Боровищи, где осмотрели древний храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и обсудили возможность его восстановления. Храм известен тем, что был главным храмом Боровенского монастыря, основанного преподобным Ферапонтом Боровенским, учеником преподобного Сергия Радонежского. В настоящее время трудами добровольцев ведутся работы по расчистке мусора на территории храма и внутри него. Нижний храм в честь Рождества Христова уже приведен в порядок. Внутри величественного собора частично сохранились росписи, но, тем не менее, техническое состояние здания плачевно и усугубляется с каждым годом. В 2007 году там была совершена первая Литургия, а сейчас по праздникам совершаются молебны. В храме Владыка и сопровождавшие его лица пропели тропарь Рождеству Христову и Успению Пресвятой Богородицы.