2009-07-26

26 ИЮЛЯ. Поселок Детчино. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы. Владыке митрополиту сослужили архимандрит Никита (Ананьев), настоятель храма протоирей Сергий Суранов, священник Евгений Левченков.

После Литургии митрополит Климент произнес проповедь на тему евангельского чтения. На примере евангельских верующих людей, приходящих к Спасителю за исцелением, Владыка говорил, что мы часто, называя себя верующими, забываем обращаться за помощью к своему Создателю. А если и прибегаем к Божественной помощи, то имеем ли ту веру, веру о которой спрашивал Спаситель в Евангелии?

Также Владыка напомнил богомольцам о важности нести свой жизненный крест, и истолковал с точки зрения святых отцов, что значит следовать за Христом.

По окончании богослужения митрополит принял участие в воскресной трапезе с прихожанами храма. В беседе с прихожанами за общим столом Владыка затронул вопрос о современной жизни православных христиан, об искушениях, подстерегающих верующих, рассказал об опыте своего служения за рубежом и в Калуге.

Также он заострил внимание родителей на том, как проводят досуг их дети. Особое внимание Владыка обратил на общение в сети Интернет с неизвестными пользователями и привел пример трагических последствий таких контактов. В заключение беседы он выразил удовлетворение тем, что в Детчинском храме сложилась такая дружная община. Что прихожане не только вместе молятся в храме, но и собираются вместе с настоятелем на совместную трапезу, проводят общие беседы. Всем собравшимся митрополит Климент пожелал помощи от Господа, и в дальнейшем также помогать и храму и друг другу, проводя жизнь по заповедям Христовым.