2009-08-07

7 АВГУСТА 60-ЛЕТИЕ МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО КЛИМЕНТА. Калужская епархия переживает особые чувства. Боголюбивая паства поздравляет с юбилеем своего архипастыря, духовного отца и Владыку Высокопреосвященнейшего митрополита Климента. Благой Господь вот уже 60 лет руководит и сохраняет верного служителя Своего, который уже 27 лет служит в архиерейском сане и 19 лет управляет Калужской епархией.

Можно долго перечислять количество восстановленных и вновь построенных храмов, рукоположенных священнослужителей, проведенных церковных и общественных мероприятий за время епископства Владыки на Калужской земле. Но самой важной оценкой служения и деятельности митрополита Климента в Калуге является любовь и уважение к нему калужан, за которых он каждодневно возносит свои святительские молитвы.

Личность Владыки стала символом возрождения православия в Калуге и области. Кроме того, что все храмы и монастыри строятся с благословения Его Высокопреосвященства, в строительстве многих из них Владыка принимает самое непосредственное участие. Он хорошо знает каждого священнослужителя своей епархии, помнит всех благодетелей, строителей святых храмов и обителей.

Особое внимание Владыка уделяет воспитанию молодого поколения. Его стараниями в епархии действуют православные гимназии, воскресные школы, православные просветительские центры, ПМЦ «Златоуст» и другие православные лагеря отдыха. Духовное образование получают юноши и девушки в духовной семинарии и училище.

Также трудно не заметить высокую оценку деятельности Владыки со стороны светских властей и общественных организаций. На самом высоком уровне Владыку уважают не просто как видного общественного деятеля, но, прежде всего, как духовного пастыря, человека облеченного архиерейским саном, искреннего служителя Богу и заботливого руководителя вверенной ему паствы.

Дорогой Владыка, позвольте пожелать Вам помощи Божией в Ваших многочисленных трудах на благо Церкви Христовой! Желаем Вам многих и благих лет жизни, исполненных обильных милостей и щедрот от Вседержителя Господа! От всей души поздравляем Вас со знаменательным юбилеем и испрашиваем Ваших святительских молитв о нас и благословения!

Сотрудники Информационно-издательского центра Калужской епархии