2009-09-17

17 СЕНТЯБРЯ, Москва. Паломники из Калужской епархии поклонились чудотворной Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение». Богослужение перед чудотворным образом Божией Матери совершил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении духовенства Калужской епархии. Перед иконой также молились паломники из Калуги и области, дети воскресных школ и воспитанники Калужской православной гимназии.

Главная святыня русского зарубежья, привезенная из США в Россию, находится в храме Христа Спасителя с 12 по 23 сентября, откуда будет перевезена в Курск.

Курская Коренная икона "Знамение" известна с конца 13-го века. По преданию, 8 сентября 1295 года небольшая дружина охотников из города Рыльска прибыла к реке Тускоре, в 30 километрах от Курска. И один из охотников, высматривая в лесу добычу, нашел небольшую икону, лежавшую ликом вниз на корне дерева. Едва он поднял образ, как из-под него забил источник чистой воды. Охотники срубили на месте обретения иконы небольшую часовню. Люди, посещавшие ее, свидетельствовали о многочисленных чудесах, происходивших по молитве перед иконой.

Впоследствии чудотворный образ недолго находился в Рыльске. Предание гласит, что в конце 14 века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись. В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков.

В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой. В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы у корня дерева). А над источником на месте явления чудотворного образа построили церковь во имя Живоносного Источника. В 1920 году Курская Коренная икона покинула Россию вместе с отступавшими частями Белой армии.