2009-10-09

9 ОКТЯБРЯ в Калужской духовной семинарии прошли праздничные мероприятия в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию и молебен святому апостолу Иоанну Богослову в семинарском храме, который освящен в честь этого святого. Владыке сослужили архиепископ Людиновский Георгий, проректоры, преподаватели и студенты КДС в священном сане.

После молебна митрополит Климент произнёс проповедь. В своём слове он говорил о том примере, который являли собой святой Апостол и Евангелист Иоанн и святой патриарх Тихон. «Они показали пример любви ко Христу. Но откуда берётся в людях эта любовь? Только от Бога. Апостол Иоанн говорит нам, что Бог есть Любовь. Но чтобы человек смог любить, он должен иметь чистое сердце», - сказал Владыка.

«К сожалению, сейчас с телеэкранов и газет проповедуются совсем другие ценности. Приветствуется эгоистичная «любовь», а труд оценивается только с позиции, как он будет оплачен материально. Любовь исчезает. А ведь любовь – это жертва. Именно эту любовь показал нам Христос, пожертвовав Собой ради человечества», продолжил он.

В качестве примера жертвенной любви Владыка привел жизнь святого Апостола и Евангелиста Иоанна, а также служение святого патриарха Тихона. Владыка пожелал всем семинаристам, чтобы за годы обучения они приобрели истинную любовь и познали смысл пастырского служения.

После богослужения состоялся торжественный акт. Со вступительным словом к собравшимся обратился митрополит Климент. Он говорил о том, что надо быть внимательными в учёбе и в богослужении, надо научиться молиться. Владыка сказал также, что одних теоретических знаний недостаточно, важно в жизни применять эти знания.

Далее с докладом выступил проректор Калужского Духовного училища доктор богословия, профессор, протоиерей Ростислав Снигирёв. В своем выступлении он затронул вопрос теории библейского перевода. Затем был оглашен список зачисленных на первый курс Калужской духовной семинарии, и Митрополит вручил первокурсникам студенческие билеты.

После этого были проведены традиционные выборы лучшего семинариста года. Им стал пятикурсник Сергей Скоренко. Во время подсчёта голосов выступал хор Калужской духовной семинарии. После окончания торжественного акта состоялся праздничный обед.