2009-10-31

31 ОКТЯБРЯ. В селе Романово Калужской области митрополит Климент совершил освящение четырех крестов на купола храма великомученика Георгия Победоносца. На торжественном мероприятии освящения крестов прибыли главный инициатор строительства храма мэр города Москва Ю.М. Лужков и другие высокопоставленные гости из Москвы и Калуги.

После освящения купольных крестов и краткого молебна в храме, за котором возносились молитвы о благочестивых строителях, жертвователей и благоукрасителей святого храма, к участникам освящения обратились митрополит Калужский и Боровский Климент и Юрий Михайлович Лужков.

Обращаясь к присутствующим митрополит Климент поздравил всех с освящением и водружением крестов на купола Георгиевского храма, который стал, по словам владыки «не только украшением этого села, но и всей Калужской области».

«Советский период погрузил эту местность в духовную темноту. Народ жил не ведал своей духовной традиции, культуры. Не ведал Истинного Бога. Юрий Михайлович приехал сюда, чтобы поднимать хозяйство. Сначала укрепились фермы, для сельчан появилась работа, позаботился о школьниках, дети стали ходить в прекрасную школу, детский сад, возродилась культурная жизнь в селе. Но что самое главное, он не прошел мимо духовной стороны жизни сельчан, потому что трудно представить себе настоящее русское село без храма.

Юрий Михайлович большое спасибо вам, вы построили этот замечательный дом Господень. И теперь уже в следующем году, а может быть и раньше, здесь начнутся совершаться богослужения.

Пусть этот храм станет духовным центром, где люди будут встречаться, общаться, а священник будет им помогать в трудные минуты жизни», сказал владыка.

В память об этом событии митрополит Климент подарил для храма Калужскую икону Божией Матери.

После приветственного слова Владыки хор пропел многолетие всем, кто потрудился над созданием и украшением Романовского храма.

Также с словами приветствия к собравшимся обратился Юрий Михайлович Лужков.

Столичный градоначальник поприветствовал Владыку Климента, священнослужителей и всех участников освящения крестов.

«Я счастлив, что мы сегодня с вами переживаем еще один этап строительства этого храма. Я хотел бы от всех нас выразить сердечную благодарность вам, Владыка, потому что вы стояли у истоков строительства храма, вы заложили его основание, благословили его образ и далее осуществляли руководство по его сооружению.

Это место нуждается в храме. Вы говорили о том, что наша задача была в спасении материальной базы, организации улучшения жизни людей. Но эти задачи не могли быть решены только через строительство ферм. Нам нужно было строить школы, детские сады, жилье. Кроме того, вместе с материальной базой нам нужно было возвратить человеку веру. Веру в будущее нашей страны. Возвращение веры в современных условиях может быть, я в этом убежден, связано только с Православием. Поэтому все наши, может быть недостаточные усилия, мы вместе посвящаем чтобы вера снова пришла в наше общество, чтобы наш народ, который лихолетьем XX столетия насильно отторгался от Церкви снова вернулся в лоно Православия.

Владыка, спасибо вам великое. Мы ваше мягкое пожелание воспринимаем как главную задачу. В этом году мы завершим работы в этом храме. Мы сделаем иконостас, подготовим все необходимое для освящения храма. Это будет красивый храм. Уже сейчас он привлекает внимание, а далее он будет призывать, приглашать и сюда будут приходить жители. Те кто любит православие, красоту, все, кто нуждается в моральной поддержке, помощи Всевышнего.

После осмотра храма гости познакомились с бытом села, развитием его инфраструктуры, пообщались с местными жителями.