2009-12-04

4 ДЕКАБРЯ. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Праздничные богослужения на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе.

За Божественной литургией митрополит Климент рукоположил в сан пресвитера клирика собора диакона Максима Лихонина.

После литургии и славления празднику митрополит Климент произнес проповедь.

Владыка напомнил об истории праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, о том, что с рождением Пречистой Отроковицы исполнились древние пророчества.

«Большим примером для нас является жизнь и дела родителей Божией Матери. Они прожив почти всю жизнь не потеряли веру в то, что Господь не отвернулся от них», сказал он.

Владыка напомнил, бесчадие считалось в то время наказанием Божием, но праведные родители смогли преодолеть в себе чувство богооставленности и с верой просить о даровании чада.

«Господь возможно не давал им в молодости детей, чтобы они созрели духовно, чтобы они поняли что привязанность к земному отвлекает от главной мысли, от Бога. И вот уже в преклонном возрасте Господь разрешает бесчадие праведной Анны», продолжил Владыка.

Особое внимание Митрополит уделил тому, что местом воспитания Отроковицы был храм. «Родители приводят Ее в храм, чтобы там Она возрастала духовно. Этот праздник показывает важность храма. С юного возраста человек должен приходить в храм. Отрадно, что сегодня пришло много детей и причастились Святых Христовых Таин», отметил Митрополит.

Владыка также призвал стремиться чаще посещать богослужение и сохранять в себе благодать молитвы, чтобы «приобретенный мир нести людям. Таким образом мы будем искоренять грех в мире. Если мы в себе будем искоренять греховные поступки, то и окружающий нас будет освящаться».

Архипастырь напомнил о жизни раннехристианской Церкви, что «первые христиане показывали своей жизнью пример нравственности, общинности, любви, веры. Тогда не так много было апологетов христианства, но жизнь первых христиан, мучеников за Христа была лучшей проповедью, лучшем свидетельством об истинности православного учения. В язычество уходили из-за страха наказания, а христианами становились из-за высоты христианского учения по сравнению с язычеством».

В заключение митрополит Климент поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией в жизни, напомнив о христианском долге помогать окружающим нас людям прийти ко Христу. «Как родители Божией Матери привели Ее в храм, так и мы должны помочь нашим близким людям прийти в храм, обрести Христа».