Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-04 Деятель...

2010-03-04 Деятельность тоталитарных сект на территории Дзержинского района

4 марта. «Деятельность тоталитарных сект на территории Дзержинского района и методы работы по преодолению их опасного влияния на общество». Под таким названием проходила встреча православного духовенства района, состоявшаяся 4 марта в храме Спаса Нерукотворного в г. Кондрово.

На совещании присутствовали: Благочинный 7-го округа протоиерей Николай Алиев, духовенство района, заместитель главы администрации района Мареев Александр Викторович, прокурор района Гульчак Павел Михайлович, начальник ОВД Рыскин Геннадий Михайлович. Доклады и беседы участников совещания раскрывали различные аспекты феномена тоталитарного сектанства и проистекающих угроз от него для современного общества и в первую очередь для молодежи, поскольку 80% всех сектантов это молодежь в возрасте от 18 до 27 лет.

Сегодня очень часто приходиться встречаться с людьми, которые признают, что такая проблема существует, но не до конца понимают, в чем конкретно выражается опасность тоталитарных сект и кому в первую очередь они угрожают: государству? Обществу? Церкви?

А между тем, очень многие из нас остаются наедине со своей бедой, сталкиваясь с подлинными трагедиями, когда бросает учебу и уходит из семьи единственный ребенок, завербованный в тоталитарную секту, или рушатся благополучные дотоле семьи из-за того, что один из супругов становится адептом той или иной секты. Причем уход одного из родителей в секту часто сопровождается не только развалом семьи. Нередко этот человек забирает у домашних все деньги, вещи, продает квартиру, оставляя своих близких без крова, без каких либо средств к существованию.

Страдания боль и слезы многих людей, пострадавших в той или иной степени от противоправного действия тоталитарных сект, находящихся на территории района послужили поводом для этой встречи.

Прокурор района Гульчак Павел Михайлович в своем выступлении отметил, что: «Работа по противостоянию тоталитарных сект может успешно вестись уже в рамках существующего правового поля, действующего федерального законодательства в этой сфере. Так, один из методов действия тоталитарных сект является навязчивая так называемая «Миссионерская деятельность», основанная на проникновение не просто в личную жизнь гражданина, но и в его жилище. В то же время действующий уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище. При совершении данных преступлений необходимо обращаться с заявлением в РОВД, в следственный комитет при прокуратуре РФ». Противоправная деятельность тоталитарных сект может эффективно пресекаться путем применения существующих ныне правовых норм, предусматривающих как административную, так и уголовную ответственность за целый ряд сплошь и рядом имеющих место в повседневной практике тоталитарных сект нарушений, связанных с соблюдением правовых норм. И нам в этом деле никак нельзя оставаться пассивными. Сегодня от этого пагубного воздействия страдают многие семьи, завтра – общество.