Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-07 Калуга....

2010-03-07 Калуга. Митрополит совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе.

7 марта. Калуга. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе.

В неделю 3-ю Великого поста Божественную литургию митрополит Климент совершил в Крестовоздвиженском пределе Свято-Георгиевского собора. За богослужением Владыке сослужили наместник собора протоиерей Николай Казаков и клирики храма.

За богослужением митрополит Климент рукоположил в сан диакона насельника Свято-Пафнутьев Боровского монастыря инока Савву (Петрушко).

После окончания литургии был совершен чин поклонения Честному и Животворящему Кресту. Владыка произнес проповедь.

В своем слове Митрополит говорил о скоротечности жизни человека. Что из семи недель Великого поста почти половина позади, и мы приближаемся к празднику Пасхи. В третью неделю поста Церковь установила празднование Кресту Господню, для того чтобы напомнить нам о смысле нашего молитвенного и телесного подвига. «Через Крест, через страдания Спасителя, через Его смерть, погребение и затем славное воскресение мы обретаем вечную жизнь. Господь, своею смертью умертвив смерть, освобождает нас от грехов», сказал Владыка.

Также митрополит отметил важность почитания Честного Креста Господня. Крест, будучи некогда орудием осуждения, после крестной жертвы Христа стал знамением нашего спасения. «Мы поклоняемся кресту как символу нашего спасения. Не только физически становясь на колени, но как говорят святые отцы в молитвах, мы должны приклонить «колена сердца нашего».

Владыка констатировал, что современного человека настораживают или даже пугают Евангельские слова «возьми свой крест и следуй за мной». Господь не призывает нас повторять Его подвиг, нести Его неподъемный для человека крест. Но свой крест каждый человек способен и должен понести. «Это не труднее, чем матери вырастить ребенка, лишать себя сна, когда младенец болеет, лишать себя развлечений, все свое внимание и заботу уделяя чаду. Как Мать ради ребенка отрекается от многого, так и все люди ради Христа должны отречься от греха».

Владыка напомнил также об ответственности за наши поступки, слова, что безразличие к своей жизни приведет к ее опустошению. Каждый человек должен быть ответственным за то, что он делает, ибо за все даст ответ перед Богом. «Господь сотворил нас и заповедовал, чтобы здесь на земле мы совершенствовались, восходили от силы в силу, приумножали любовь, исполняли заповеди. Заповедь для человека своего рода упражнение. С их помощью мы должны как спортсмены развивать свои духовные способности. Результат достигается не сразу, к исполнению некоторых заповедей надо себя приучать, тренироваться. Разве трудно воздержать свой язык от грубого слова - нет, но на деле часто словесное оскорбление рождается у нас раньше мысли, что так делать нельзя. Вместо грубости лучше в душе помолиться и сказать Господи помоги», посоветовал архиерей.
В заключение Владыка пожелал всем стараться во время поста приблизить свою жизнь к Богу. Не забывать приучать к молитве и посту детей, причем с самого раннего возраста. Делать это не насильственным путем, а личным примером. «Пример родителей в семье самый лучший метод религиозного воспитания. В благочестивой, богобоязненной семье как в малой церкви всегда будет прибывать Христос», заключил Митрополит.

После богослужения владыка Климент посетил воскресную школу собора, где встретился с ее воспитанниками.