Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-12 Прошёл ...

2010-03-12 Прошёл круглый стол на тему «Просвещение через книгу».

12 марта на XIII национальной выставке-ярмарке «Книги России» прошёл круглый стол на тему «Просвещение через книгу». Круглый стол организован Издательским Советом Русской Православной Церкви и приурочен к всероссийскому празднику Дня православной книги.

Круглый стол возглавил председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ. В дискуссии приняли участие: Грозов Владимир Всеволодович - руководитель издательства Белорусского Экзархата, Кравец Сергей Леонидович - руководитель церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Григорьев Владимир Викторович - заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Чумаков Виктор Трофимович - член Межведомственной комиссии по русскому языку при Правительстве РФ, протодиакон Александр Агейкин - клирик Храма Христа Спасителя, Дмитриев Сергей Николаевич - главный редактор издательства "Вече", Дубинкин Сергей Леонидович - директор монастырского издательства «Даниловский благовестник».

Открыл круглый стол Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ. Его Высокопреосвященство отметил, что при подготовке мероприятий, проходящих в рамках Дня православной книги, особое внимание уделялось подрастающему поколению. Митрополит подчеркнул, что на фоне развития современного общества духовный «иммунитет» отсутствует именно у детей.

В свою очередь участники встречи рассказали о проведённой просветительской работе.

Грозов В.В. познакомил участников мероприятия с духовно-просветительской программой «Семья, единение, отечество». Кравец С.Л. подвёл итоги десятилетней работы центра «Православная энциклопедия». Григорьев В.В. призвал издателей расширять круг интересов и изданий.

За круглым столом были затронуты темы просвещения через книгу заключенных и военнослужащих. Уделялось внимание проблеме безграмотности современной молодёжи.
Izdatsovet.ru.