Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-12 Архиепи...

2010-03-12 Архиепископ Георгий передал Священное Писание Нового Завета в библиотеки школ Калужской области

12 марта. Архиепископ Людиновский Георгий передал Священное Писание Нового Завета и другие православные издания в библиотеки школ Калужской области. Акция приурочена ко «Дню православной книги», который отмечается 14 марта по определению Священного Синода Русской Православной Церкви. Общение с учителями и передача книг состоялась в Калужском областном институте повышения квалификации работников образования.

Мероприятие проходило по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. На торжественной передачи книг также присутствовали благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл и председатель епархиальной комиссии по издательской деятельности протодиакон Сергий Комаров.

В своем слове архиепископ Георгий отметил, что хотя этот праздник отмечается впервые, но имеет большое значение. «Книга всегда была атрибутом не только образованности, грамотности, но и высокой культуры и нравственности», сказал он.

Также Владыка напомнил, что праздник, посвященный православной литературе посвящен историческому событию 1564 года, когда диакон Иоанн Федоров напечатал первую книгу «Апостол».

Ректор института повышения квалификации Чернова Е.С. в свою очередь поблагодарила Владыку Георгия за интересную встречу и передачу в библиотечные фонды общеобразовательных школ ценных экземпляров. «Мы очень надеемся, что переданные книги и Новый Завет и «Непознанный мир веры» найдут своих читателей», отметила она.