Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-17 Портрет...

2010-03-17 Портретная галерея Калуги. История Калужского края в лицах XIX-XX вв

17 марта в Калужском краеведческом музее (Палаты купца К. И. Коробова) открылась выставка «Портретная галерея Калуги. История Калужского края в лицах XIX-XX вв». Выставка портретов посвящена лицам, оставившим заметный след в истории Калужского края. Среди них правящие архиереи Калужской епархии Преосвященные епископы Евгений и Николай, а также нынешний управляющий Калужской епархией митрополит Калужский и Боровский Климент.

Эта выставка готовилась в течение длительного времени. Сотрудники музейного фонда изучали портреты, идентифицировали людей, искали имена авторов. Выставка стала итогом долгой и кропотливой работы. Часть из тридцати портретов, представленных на выставке, поступила в музей их частных усадеб Калужской губернии. От Калужской епархии в подготовки выставки принимал участие председатель комиссии по издательской деятельности протодиакон Сергий Комаров.

Часть представленных работ прошла реставрацию в Москве, часть – через руки замечательного калужского художника-реставратора Бориса Васильевича Дмитриева.

На выставке представлены портреты калужских купцов Фалеевых, Торубаевых, Антипиных, Ципулиных, а также выставлена портретная галерея русских царей, императоров и императриц, в годы правления которых происходили существенные изменения в жизни Калуги и края.

Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту посвящён отдельный стенд, на котором можно увидеть личные вещи Владыки, церковные и общественные награды, а также научные и публицистические сочинения.

Выставка ждёт всех желающих с 10.00 до 17.00 часов.