Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-20 чин мал...

2010-03-20 чин малого освящения домашнего храма в честь преподобного Тихона Калужского в Азаровском детском доме

20 марта. Город Калуга. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин малого освящения домашнего храма в честь преподобного Тихона Калужского в Азаровском детском доме. Митрополиту сослужили клирики Калужской Епархии. Затем владыка совершил Божественную Литургию.

К тому, чтобы в детском доме появился свой домашний храм сотрудники и воспитанники шли не один год. Все они были очень рады тому, что благодаря тесному сотрудничеству с Калужской Епархией это стало возможным. Много лет дети вместе со своими преподавателями ездили в паломнические поездки по святым местам, посещали службы в Никольском храме города Калуги. Протоиерей Иоанн Паюл, благочинный города Калуги часто приезжал в детский дом, проводил беседы как с ребятами, так и с воспитателями и педагогами. И вот, наконец, у детского дома появился свой храм.

Во время Литургии многие дети причастились Святых Христовых Тайн. Для кого-то это причастие стало первым в их жизни.

По окончании Литургии митрополит Климент обратился к собравшимся с приветственным словом. Он поздравил воспитанников и сотрудников детского дома с открытием у них домашнего храма. Владыка напомнил, что освящение храма было совершено в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. В этот день мы вспоминаем о Божией Матери, благодаря Которой через две недели мы будем отмечать Праздник Праздников – Святую Пасху Господню. Митрополит говорил о том, что Богородица всю свою жизнь провела при храме, там она воспитывалась, там развивала в себе трудолюбие, познавала Святое Писание. Теперь и храм в честь покровителя земли Калужской преподобного Тихона должен стать местом духовного возрастания воспитанников детского дома. Владыка пожелал детям научиться распознавать добро и зло и растить в своём сердце любовь. Митрополит также рассказал детям приточную историю о божьей коровке, которая сидела на краю поля и спрашивала у пролетающих мимо мухи и пчёлки о том, что они видели на этом поле. Муха видела только грязь и нечистоты, а пчёлка видела цветы, в которых собирала нектар. Владыка пожелал детям уподобиться этой пчёлке, потому что каждый находит то, что ищет.

Затем Митрополит предал икону Ангела-хранителя для нового домового храма и поблагодарил всех, кто помогал в его устроении, вручив им благословенные грамоты. Также грамоты получили и дети-участники олимпиад, а все воспитанники интерната получили в подарок книги.