Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-01-29 Калуга....

2010-01-29 Калуга. Региональный этап олимпиады по ОПК

29 января. Город Калуга. В Православной гимназии состоялся региональный этап олимпиады по Основам Православной культуры среди школьников 5– 11 классов Калужской области.

В этом году, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при поддержке Министерства образования Российской Федерации и Совета Ректоров России проходит Вторая Всероссийская олимпиада школьников по Основам Православной культуры. Эта олимпиада призвана привить интерес учащихся к данному предмету, повысить уровень их знаний по ОПК и по смежным предметам, служить целям расширения и поддержки изучения подрастающим поколением россиян Основ Православной культуры, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников, выявлению и развитию их интересов и способностей, вовлечению учащихся в активную учебную, познавательную деятельность в области истории и культуры Православия.

В Оргкомитет по проведению олимпиады вошли заместитель министра образования и науки по Калужской области Валерий Леонидович Бунеев и благочинный г. Калуги протоиерей Иоанн Паюл. В жюри олимпиады вошли члены «Калужского православного педагогического общества».

Очень важен период подготовки к олимпиаде. Учащиеся стараются читать дополнительную литературу, расспрашивают своих учителей об интересующих их вопросах. В региональном этапе II Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 110 учащихся из 15 районов области и г. Калуги. О возрастающем интересе к олимпиаде говорит тот факт, что в этом году участников в два раза больше, чем в прошлом.

На торжественном открытии олимпиады, которое состоялось в актовом зале Православной гимназии города Калуги, с приветственным словом выступили благочинный г. Калуги протоиерей Иоанн Паюл, ведущий эксперт министерства образования и науки по Калужской области Павел Вячеславович Корягин, а также директор гимназии Валентина Николаевна Тарарычкина. Они пожелали ученикам помощи Божией и отметили, что Основы Православной культуры должны помочь ребятам вырасти духовно крепкими и нравственно чистыми, любящими свои родной край, свою семью и своё Отечество.

По прибытии делегации всем участникам были вручены диски с лучшими детскими фильмами IV Сретенского фестиваля «Встреча».

Всех участников олимпиады в Православной гимназии ожидал небольшой концерт, подготовленный воспитанниками гимназии. После окончания олимпиады состоялась совместная трапеза, после которой для всех участников олимпиады был отслужен благодарственный молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе.