Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-02-11 Калуга....

2010-02-11 Калуга. Закрытие V Международного Православного кинофестиваля «Встреча».

11 февраля. Город Калуга. Завершил свою работу V Международный Православный кинофестиваль «Встреча». После шестидневной работы кинофестиваля было просмотрено около шестидесяти фильмов и определены призеры. Гран-при Фестиваля был присужден фильму режиссера Виктории Фоминой «Пространство жизни».

На церемонии награждения победителей выступили лучшие коллективы Калужской области. Со словами приветствия к участникам кинофестиваля обратилась народная артистка России Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. Также перед зрителями выступил народный артист России Александр Цуркан.

Кроме призов в номинациях за лучший фильм были вручены специальные награды.

Вручая приз митрополита Калужского и Боровского Климента, викарий Калужской епархии архиепископ Георгий высоко отметил творческие успехи участников фестиваля, напомнив, что было представлено более 260 конкурсных работ, которые все были изучены и тщательно отобраны для финальной оценки. «Всякое доброе дело приближает нас к Богу. Я желаю всем участникам, организаторам, которые много дней трудились над созданием этого фестиваля доброго здоровья и дальнейших успехов. Пусть Культура и киноискусство в самом хорошем изображении призывает творить добро и приближаться к Богу. Я приветствую всех участников и поздравляю победителей».

Среди специальных призов были награды от губернатора Калужской области, министерства Культуры Калужской области, главы города Калуги и главы города Обнинска, Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, приз молодежного жюри, приз зрительских смипатий.

Перед вручением главных призов кинофестиваля перед зрителями выступила Алла Николаевна Золотухина, председатель жюри. Алла Николаевна с уверенностью заверила всех, сидящих в зале, что подобные события выходят за рамки обычных культурных мероприятий. «Сегодня настоящий праздник и я поздравляю победителей и всех участников, которые приехали на фестиваль. Особенно я поздравляю матушку Софию, президента Фестиваля, которая является вдохновительницей, созидательницей это замечательного праздника. Он принципиально отличается от многих других тоже православных фестивалей. Перед членами жюри стояла тяжелая задача предметом нашего внимания была не только тематика фильмов. Главное сегодня было то, как сделаны эти фильмы. Поэтому те призы, которые будут вручаться в главных номинациях, будут являться плодом тщательной работы жюри, потому что здесь разговор уже идет о профессиональном подходе к созданию картины. Нас впереди ждут победы над теми не очень нам приятными телевизионными передачами и фильмами, которые появляются на экране, но для этого надо трудиться и трудиться немало».

Затем состоялось награждение призеров кинофестиваля.

В номинации «Лучший игровой фильм» приз присужден фильму «Скорая весна», режиссер Вера Сторожева.

В номинации «За лучший документальный фильм» приз присужден фильму «Слово», режиссер Сергей Мирошниченко.

В номинации «Лучший анимационный фильм» приз присужден Ирине Кодюковой за программу анимационных фильмов.

В номинации «Лучший просветительский фильм» приз присужден фильму «Монголия. Миссия выполнима», режиссер Анастасия Сарычева.

В номинации «За лучший телевизионный фильм» приз присужден фильму «Лавришева», режиссер Ирина Волох.

В номинации «За открытие героя нашего времени» приз присужден фильму «Покажи мне радугу», режиссер Елена Иваниченко и Денис Погорелов.

В номинации «Лучший дебют» приз присужден фильму «Человек из меди», режиссер Мария Миро.

Также был вручен специальный приз жюри фильму Игорю Сабко «Портрет немолодого человека».

Перед вручением Гран-при на сцене выступила директор Фестиваля монахиня София.

«Пятый раз я вхожу на эту сцену, чтобы поблагодарить всех вас, которые откликнулись на наш призыв, прислали свои фильмы. Не просто хорошие, а фильмы, которые будят человеческую душу, которые открывают миру мир, которые показывают соль земли и дают нам надежду, что мы можем быть такими же, как герои этих фильмов. Ради этого и создавался фестиваль, чтобы помочь нам утвердиться в вере, увидеть, что Православие живо не только в России, не только возле тебя в твоем приходе, что оно существует во всех концах земли: Дании, Казахстане, Армении, Грузии, Сербии. Еще раз низкий поклон вам всем дорогие кинематографисты, критики, зрители. Только вместе мы сила, только вместе мы можем победить, если с нами Бог».

Наконец было оглашено решение жюри о присуждении Гран-при V Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Главный приз достался фильму «Пространство жизни», режиссер Виктория Фомина.

Сразу после вручения этой престижной награды состоялся показ фильма - обладателя хрустальной птицы.