2008-04-18

18 АПРЕЛЯ в Калужской православной гимназии прошла очередная школьная конференция «Гимназисты. Духовность. Наука». Идея проведения подобных мероприятий родилась ещё три года назад. С тех пор ребята с удовольствием делают свои первые шаги в науке и совершают пусть маленькие, но открытия.

Хотя, конечно, наука притягивала гимназистов и раньше. Регулярно они становятся победителями и лауреатами как городских, областных, так и всероссийских конкурсов. Этот год не стал исключением. На конференции свои доклады представляли призёры всероссийской конференции «Мой род. Мой народ».

Настя Жигалина, например, посвятила свою работу духовности в пейзажах русских писателей и художников. Сама являясь ученицей художественной школы, она пронесла через своё выступление любовь к живописи и русской природе. Главным тезисом её работы стало то, что искусство должно выходить из храма.

Аня Ускова, также призёр всероссийской конференции, подняла вопрос об образе интеллигента в современной литературе. За основу в своей работе она взяла произведение Юрия Трифонова «Обмен». Как рассказала сама Аня, она очень любит литературу двадцатого века и считает, что в ней очень ярко был показан именно образ интеллигента. Особенно интересно и ярко о нем писали Чехов, Довлатов, Трифонов. Аню привлек именно рассказ Трифонова, потому что, по ее мнению, в произведении «Обмен» прослеживается духовное падение человека под влиянием обстоятельств. Аня считает, что тема, поднятая в рассказе, актуальна и в наше время.

Гимназисты проявили себя на конференции не только как гуманитарии. Например, Михаил Перерушев в своём докладе рассказывал об уравнениях и неравенствах с модулями. Миша увлечен математикой с пятого класса и по окончании гимназии планирует поступить в бауманский.

Среди других тем, поднятых на конференции, были «Д.И. Менделеев и его работы в области охраны окружающей среды», «Основы фито и ароматерапии», «Русская идея и особенности национального характера русского народа» и т.д.