2008-08-23

23 АВГУСТА в Калужской епархии совершилось торжественное празднование памяти святого праведного Лаврентия Калужского. Праздничную Божественную литургию в Свято-Лаврентьевом монастыре в городе Калуге совершили Высокопреосвященнейшие митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Людиновский Георгий в сослужении городского духовенства. Богослужение проходило в специальной часовне на территории монастыря под открытым небом при большом стечении верующих.

После Литургии был совершен крестный ход на источник в честь святого Лаврентия, где митрополит Климент совершил малое освящение воды.

После богослужения в монастырской трапезной прошло совещание по поводу дальнейшего восстановления обители. Несмотря на то, что еще в 2007 году были выделены средства для расселения жителей, чьи дома и квартиры находятся на территории монастыря, вопрос об освобождении территории до конца еще не решен. Сейчас домовый храм в честь святого Лаврентия Калужского является Архиерейским подворьем, с момента же постройки монастырского храма (разрушен до основания) и началом полномасштабных восстановительных работ он будет преобразован в монастырь.

Мощи святого пребывают под храмом, от которого в настоящее время сохранился только фундамент. Для охранения этого места от осквернения над ним была воздвигнута часовня, в которой по большим праздникам и совершаются богослужения.

Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец почил 10 августа 1515 года. На иконах святой изображается с секирой так как, согласно его житию, именно с секирой Блаженный заблаговременно выступил в защиту города Калуги и князя Симеона от иноплеменных завоевателей и тем самым способствовал быстрой мобилизации воинов и победе над врагом.