2008-09-28

28 СЕНТЯБРЯ, Думиничский район, село Усты. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил освящение храма в честь Воскресения Христова. Владыке сослужили проректор Калужской духовной семинарии архимандрит Никита (Ананьев), благочинный округа протоиерей Алексий Казаков, настоятель храма иерей Алексий Фролов и другие клирики благочиннического округа.

По окончании Литургии Владыка Климент поздравил прихожан со знаменательным днем в жизни прихода и вручил Патриаршие награды благотворителям, которые положили немало средств и сил в богоугодных делах по восстановлению храма. Орденами Русской Православной Церкви были награждены:

Министр строительства Московской области Анатолий Иванович Петраков - орденом святого преподобного Сергия Радонежского II степени;

Директор ФГУ «Вымпел» Владимир Семёнович Вендиков - орденом святого преподобного Серафима Саровского III степени;

Глава администрации Думиничского района Калужской области Виктор Иванович Томаров - орденом святого преподобного Серафима Саровского III степени;

Майор МВД РФ Максим Валерьевич Аниканов - орденом святого благоверного князя Димитрия Донского III степени.

Также особая благодарность за труды по восстановлению храма была выражена Александру Ивановичу Данилину.

«Любите это место, приходите сюда! И пусть народная тропа не зарастает в этот храм!» - призвал верующих в своем слове митрополит Климент.

В память об освящении митрополит Климент подарил храму икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, которая была освящена на мощах этого святого в Санкт-Петербурге.