2008-11-14

14 НОЯБРЯ О прошедшей 5-7 ноября IV Всероссийской школьной научно-практической конференции «Мой род – мой народ» рассказала руководитель проекта, заместитель директора Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» в городе Обнинске монахиня  София (Ищенко):

Патриотическое воспитание молодежи - одна из важнейших задач современного общества. Стремительно меняющийся мир, размывание духовных ценностей, активизация деструктивных сил – все это отнюдь не полезно для формирования гармоничной, просвещенной, духовной личности. И здесь каждый, даже малый вклад, весьма значим и полезен.

Осознавая значимость этой деятельности, коллектив Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» в городе Обнинске организует и проводит Всероссийскую школьную научно-практическую конференцию «Мой род – мой народ».

В этом году она прошла уже в четвертый раз с 5 по 7 ноября. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента для работы конференции был предоставлен Православный молодежный центр «Златоуст». Министерство образования и культуры Калужской области предоставило два комфортабельных автобуса по 45 мест, на которых участники не только были доставлены в «Златоуст», но и съездили в город Жуков Калужской области, в государственный музей маршала Г.К. Жукова, где для них была проведена очень интересная и познавательная экскурсия.

Открыли конференцию министр образования и культуры Калужской области Максим Дулинов и директор ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» протоиерей Сергий Вишняков.

В церемонии открытия принял участие обнинский детский театр-балет «Подснежник», очень тепло принятый зрителями.

Вечером первого дня, когда дети смотрели интересные тематические фильмы, занимались спортом, общались под руководством студентов Калужской духовной семинарии, взрослые сели за «круглый стол», чтобы обсудить очень важный вопрос: как воспитать детей сегодня, чтобы завтра они были достойны памяти лучших представителей земли Русской. Приехавшие из разных концов России педагоги и родители рассказывали о том, что они делают, формируя у ребят любовь к Богу, к святыням Православия, уважение к человеку, к личности. Разошлись уже за полночь. А утром жюри из педагогов и деятелей культуры слушали защиту рефератов и детских сочинений.

Всего было прислано около 200 работ из 11 городов России.

После первого отборочного тура к участию в конференции было допущено 94 работы, которые были распределены по следующим секциям:

• 1. Секция первого доклада;
  • 2. Историческая;
  • 3. Искусствоведческая;
  • 4. Литературная, состоящая из трех разделов:
    - литературоведение,
    - литературное творчество,
    - конкурс чтецов.

Звания лауреата получили:

На секции первого доклада:

• Науменко Вероника, «Христианские мотивы в русских народных сказках», 4 кл.,  СШ №1 им. С. Т. Шацкого, гор. Обнинск, Калужская обл., рук. Тюрина И.С.;
  • Тысячнов Александр, «Исторические личности на карте России», 8 кл., СШ №10, гор. Калуга, рук. Шашеро А.Е.

На исторической секции:

• Кублицкая Виталия (самая юная участница секции), «Моя семья»,  5 кл., СШ №30,         гор. Йошкар-Ола, респ. Марий Эл, рук. Денисова А.А.;
  • Подольская Анна, «История православия на земле Березовского», 11 кл., МОУ «Лицей №17», гор. Березовский, Кемеровская обл., рук. Мальцева Л.В.;
  • Лоханченкова Екатерина, «Паломничество по родному краю», 10 кл., СШ №3, гор. Нелидово, Тверская обл., рук. Самойлова Н.А.

На секции искусствоведения:

• Глинкина Ксения, Плахутина Юлия, «Значение народной песни в русской национальной культуре», 8 кл., СШ №2, гор. Красный Сулин, Ростовская обл., рук. Яковлева С.Н.;
  • Тищенко Назар, «Творчество и духовное наследие художника-гравера И.П. Пожалостина», 9 кл., Православная гимназия, гор. Касимов, Рязанская обл., рук. Тищенко З.Л.

На литературной секции:

I раздел (литературоведение)

• Сутормин Дмитрий, «Научи нас молиться». Анализ стихотворений русских поэтов (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, К.К. Романов)», 6 кл., СШ №10, гор. Калуга, рук. Саакова Н.Ю.;
  • Антюшин Виталий, «Библейские мотивы в творчестве Н.Гумилева», СШ №2, гор. Красный Сулин, Ростовская обл., рук. Яковлева С.Н.

II раздел (литературное творчество)

• Емельянов Максим, «Таежная сказка», 4 кл., Православная  общеобразовательная школа, гор. Бузулук, Оренбургская обл., рассказ собственного сочинения, рук. Смыкова Е.М;
  • Шувалова Ирина, «Монолог княгини Ольги, обращенный к современному поколению», 11 кл., СШ №34, гор. Саранск,  респ. Мордовия, рук. Арбузова А.Ф.

III раздел (конкурс чтецов)

• Климов Артур, стихотворение «Святые России», технический лицей, гор. Обнинск, Калужская обл., авт. Ватина Н.Л., рук. Ватина Н.Л.;
  • Катышева Мария, стихотворение «Ксения Блаженная», СШ №1  им. Шацкого, гор. Обнинск, Калужская обл., рук. Тюрина И.С.

Но много было работ, которые следовало бы отметить особыми наградами: это и защита творческой литературной работы «Православная семья (образ жизни, быт, традиции) Щуряковой Дарьи, под руководством педагога Кунгуровой В.Ф. Даша выступала в национальном мордовском костюме, который принадлежал её прабабушке. Когда она читала свой рассказ о семье, зал буквально затаил дыхание: так органичен был её скромный девичий облик в национальном костюме, плавная речь, с большой любовью повествующая о близких.

А маленький Алеша Палвонов, с любовью читающий стихотворение о маме! И только немногие знали, что Алешу год назад взяли из детского дома и он очень плохо говорил, боялся людей. И благодаря заботе и любви его новой семьи он стал быстро развиваться и даже не побоялся выступить перед многочисленной аудиторией.

Всего и не пересказать! За два дня сложилась дружная, творческая, веселая команда, которой под силу многое! Разъезжались со слезами и уверенными, что Бог даст на следующий год участники приедут не только сами, но и привезут своих друзей.

Глядя на эти лица верится, что у России есть счастливое и достойное будущее!