2007-02-28

28 ФЕВРАЛЯ Состоялось очередное заседание «Калужского православного педагогического общества». Заседание было открыто показом православного фильма «Пояс Пресвятой Богородицы», который демонстрировался в Москве на I Молодежных Рождественских чтениях. Впервые этот фильм был показан в Средней школе № 28 города Калуги во время открытия историко-краеведческого музея. Руководителем этого музея является Чайкина Валентина Ивановна. На открытии историко-краеведческого музея присутствовал Архиепископ Людиновский Георгий.

Далее выступила председатель Общества Ананченкова Людмила Михайловна, которая сделала много важных объявлений, рассказав о проделанной работе за истекший период.

10 и 16 февраля состоялись поездки учителей школ города № 3 и № 22 в Свято-Тихонову пустынь, организаторами которых были Смирнова Светлана Александровна и Ольга Викторовна Матулян. Учителя выразили благодарность митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту за прекрасную паломническую поездку.

Великий пост – это время молитвы и покаяния, это также время, которое необходимо посвятить хорошим богоугодным делам. Пост – это также время подготовки к празднику Пасхи. Поэтому было обращение продумать план мероприятий на Пасхальную седмицу и принять участие в выставке Пасхального яйца. В этой выставке примут участие учащиеся с 1 по 11 класс.

Так же в это время дети готовят работы для Всероссийских и региональных конкурсов.

Выиграв «Гранд», Общество имеет возможность выступить на телевидении, и первая передача выйдет в эфир 10 марта в 16.30 минут.

В этом году 48 учителей города Калуги имели возможность посетить ХV Международные Рождественские образовательные чтения. Педагоги были вдохновлены новыми мыслями и идеями.

Затем на заседании общества выступил протоиерей Александр Кадин, который провел духовную беседу на тему: «Об истинном значении «праздников»: День святого Валентина, 23 февраля, 8 марта».

На совещании присутствовали гости: Маслов Сергей Ильич, зав.кафедрой педагогики КГПУ им. Циолковского, профессор, доктор педагогических наук и преподаватель Калужской духовной семинарии Новиков Дмитрий Валерьевич, которые рассказали об открытии при КГПУ Духовно-просветительского центра в честь преподобного Амвросия Оптинского по адресу: ул. Воскресенская, д. 4. Для принятия участия в работе этого центра приглашаются учащиеся 5-6 классов школ города.

В ряде школ города Калуги кафедрой социальной и организационной психологии КГПУ им. Циолковского будет проводиться социологический опрос родителей и учащихся, изучающих «Основы духовной культуры». Цель опроса – выяснить отношение учеников, родителей и учителей школ к введению этого предмета в школах города.

По традиции в Обществе всегда поздравляются её члены с днём небесного Покровителя. В этом месяце принимали поздравления Фотинии (Светланы), Валентины и Зинаиды. Именинникам были вручены памятные подарки.

По договоренности с Управлением образования «Калужское православное педагогическое общество» пригласило директоров школ города на экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру, которая состоится 14 марта 2007 года.