2007-04-13

13 апреля По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской епархии состоялось итоговое отчетное собрание «Калужского православного педагогического общества», на котором присутствовало около 100 педагогов и учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей города и КГПУ им. К. Э. Циолковского.

Гостями собрания стали заместитель министра образования, культуры и спорта Г. И. Ловецкий, Е. П. Миненков, руководитель региональной общественной приёмной полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, сотрудники Управления образования Дзержинского района, директора Калужских школ.

Собрание открыл Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Климент. В своём слове он обратился к присутствующим с поздравлением со Светлым праздником Пасхи, раскрыл значимость этого праздника для каждого православного христианина. Владыка высказал озабоченность состоянием современной семьи, обратил особое внимание на роль семьи и современной школы в создании благоприятной среды для воспитания молодого поколения на основах христианских ценностей, чему в значительной мере способствует изучение в школах предмета «Основы православной культуры».

Далее были заслушаны следующие вопросы:

1. Отчет председателя «Калужского православного педагогического общества» Л. М.          Ананченковой о работе за истекший период. Отчет был представлен в виде презентации.

Была отмечена плодотворная работа учителей школ г. Калуги № 3, 22, 25, 27, 28, 35, 36, 46, Областного реабилитационного центра, гидромелиоративного и железнодорожного техникумов, Калужского педагогического училища и машиностроительного колледжа, университетов города, преподававших в текущем учебном году предмет «ОПК».

Повышению личного образовательного и духовного уровня способствовало участие членов «Общества» в работе Международных Рождественских образовательных чтений, научных семинаров. Впервые слушателями и участниками I Молодежных Рождественских образовательных чтений стали учащиеся калужских школ.

Богатые впечатления получили учителя и учащиеся в паломнических поездках по святым местам Калужского края.

Вниманию слушателей были представлены результаты экспресс опроса родителей и учащихся школ города, проведенные кафедрой социальной и организационной психологии КГПУ.

С большим интересом педагоги восприняли информацию о работе школьных музеев: историко-краеведческого музея «Угорщина» школы №28 и музея глиняной игрушки 25-ой средней школы.

В течение года работа «Общества» регулярно освещалась в газете «Вестник». В СМИ – «Калужский перекресток», «Весть» и «Вера молодых» и на TV велась дискуссия по вопросам преподавания предмета ОПК. По предложению Владыки Климента с сентября 2007 года в свет выйдет новый печатный орган «Калужского православного педагогического общества» – газета «Просветитель».

2. Отчет ревизионной комиссии.

В текущем году «Обществом» был получен гранд. Об использовании полученных средств доложила председатель ревизионной комиссии Л. М. Кузенкова.

3. Прошло награждение педагогов и учащихся школ города по итогам работы в прошедшем году.

Большим подарком для членов «Общества» станет благословленная митрополитом Климентом паломническая поездка к преподобному Серафиму Саровскому.