Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-10-09 Калужск...

2007-10-09 Калужская духовная семинария отпраздновала день своего небесного покровителя

9 ОКТЯБРЯ Калужская духовная семинария отпраздновала день своего небесного покровителя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Божественную Литургию и молебен святому Иоанну Богослову совершил Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский, викарий Калужской епархии, в сослужении собора духовенства.

После богослужения был проведен торжественный акт. Владыка Георгий сказал семинаристам приветственное слово. Протоиерей Димитрий Моисеев выступил с докладом, в котором говорилось о проблемах просвещения молодежи в наше время. Доклад отца Димитрия вызвал дискуссию на тему: как в наше время нужно вести миссионерство среди молодежи. В ходе дискуссии протоиерей Николай Казаков задал студентам вопрос: с какой целью они пришли в семинарию: чтобы устроить свою личную жизнь, или чтобы служить Церкви, людям? Были, в частности, следующие ответы: прежде всего, человек должен сам духовно укрепиться, чтобы помогать другим. Как говорил прп. Серафим Саровский, стяжи Дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи. Говорилось о том, что православный человек на первый план своей жизни должен ставить общественное служение по заповеди Христа «возлюби ближнего своего как самого себя». Была и такая точка зрения, что учеба в семинарии необходима для того, чтобы осознать свою греховность. Потому что, как говорил святитель Игнатий (Брянчанинов), начало пути к Богу лежит именно в осознании своей греховности.

Протоиерей Ростислав Снегирев задал следующий вопрос: как семинаристы миссионерствуют среди своих сверстников? На этот вопрос было также высказано несколько точек зрения. Обсуждались и другие вопросы по этим темам.

После этого было проведено голосование на лучшего семинариста года. Им стал иерей Александр Рябов. Во время подсчета голосов выступал Калужский семинарский хор. Затем все отправились на праздничную трапезу.