Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-04-02 Восстан...

2006-04-02 Восстановление системы прудов Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря

2 АПРЕЛЯ Восстановление системы прудов Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря. Эти пруды, или как их называли в старину, озера своим происхождением обязаны братии монастыря. Более всех проявлял усердие к рытью прудов двоюродный брат преподобного Иосифа Волоцкого Вассиан Санин, в то время еще совсем юный послушник. Вот за это усердие он и получил прозвище от братии – Рыло (от глагола – рыть).

Послушник возрос в мужа совершенного, но прозвище за ним закрепилось, так он и вошел в историю: преподобный Вассиан Санин (Рыло), архиепископ Ростовский и Ярославский (+23/5 марта).

В былые времена пруды входили в комплекс монастырского хозяйства, который состоял из садово–парковой зоны и самих прудов. В прудах разводили рыбу, на одном из прудов стояла монастырская мельница. Но после закрытия монастыря в 1923 году пруды пришли в запустение и практически полностью заросли. Садовые деревья были вырублены. На территории прилегающей к прудам образовалась свалка. Некогда цветущее обустроенное хозяйство являло собой печальную картину. Так продолжалось много лет.

И вот, в январе 2002 года, по благословению наместника монастыря игумена Серафима иеродиакон Никифор начал работу по восстановлению прудов. Началось все со сбора документов и составления проектно–сметной документации. В наше время, как оказалось, это весьма не простое дело. Мы не будем рассказывать о всех мытарствах отца Никифора скажем только, что на проекте стоит 18 печатей, а это значит, что ему пришлось пройти не много ни мало – 18 согласований в различных госучреждениях.

На проведение работ требовалось колоссальное количество средств, которых у монастыря не было. И все же молитвами Пресвятой Богородицы, нашлись деятельные помощники, которые помогли изыскать необходимые средства. Среди них депутат Государственной Думы от Калужского области Павел Тимофеевич Бурдуков и полковник милиции, депутат районного собрания Анатолий Васильевич Цветков. Генерал Владимир Ильич Исаков выделил семь КамАЗов сроком на полтора месяца. Да будет милость Господня, сотворившим милость!

Прежде, чем начать восстановительные работы, нужно было расчистить зону работ. Было вывезено шесть машин с бытовым мусором. Потом был прорыт канал для отвода воды из прудов. Поскольку на месте прежней плотины земля принадлежит частным владельцам, было принято решение сделать выпуск воды в другом месте. Зрелище, когда вода из запущенных прудов была выпущена в речку Истерьму было не из приятных. В нос бил невыносимый затхлый запах. Мелкая рыбешка, жившая в пруду, еле живая плыла в этой темной жиже, едва шевеля плавниками.

Затем была начата работа по выемке ила из прудов. В общей сложности было вынуто 22 тысячи кубических метров ила. Работа проходила с большими трудностями. Достаточно описать несколько случаев. У экскаватора чуть ли не каждую неделю рвались стропы, а однажды они настолько перепутались, что опытный экскаваторщик не мог припомнить подобного случая за много лет своей рабочей деятельности. Неоднократно во время работ застревала техника. Как–то раз застрял трактор Ка–700, тогда на выручку поехал второй и тоже застрял, армейский тягач постигла та же участь, и только наступившие морозы помогли справить с этой непростой ситуацией.

Весной 2005 года пруды были освящены, и в них была запущена первая партия рыбы: крап, карась, прудовой осетр, белый амур. За лето 2005 она успела подрасти. И по осени был произведен первый отлов, рыба поступила на стол братии и паломникам.

Прудовое хозяйство постепенно налаживается. Недавно была сделана грунтовая дорога вокруг прудов и привезен домик для сторожей, в пруды запустили еще одну партию рыбы. Хочется верить, что по молитвам преподобного Пафнутия постепенно возродится и весь монастырь в прежнем его благолепии.