Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-06-29 В день ...

2006-06-29 В день памяти прп. Тихона Калужского митрополит Климент совершил праздничное богослужение в Тихоновой пустыни

29 ИЮНЯ Память преподобного Тихона Калужского. В день памяти преподобного Тихона Калужского митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное богослужение в Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Торжества начались всенощным бдением накануне праздника, которое возглавили митрополит Климент и архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии. Им сослужил сонм духовенства: наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), насельники монастыря, духовенство монастырей и многих приходов Калужской епархии.

В сам день праздника Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Людиновский Георгий, в сослужении сонма духовенства, в том числе и гостей из разных епархий. За богослужением Владыка митрополит за усердное служение наградил некоторых клириков Калужской епархии церковными наградами. После литургии состоялось знаменательное событие: в нижнем храме нововозведенного Преображенского собора в честь преподобного Тихона митрополит Климент совершил освящение раки для честных мощей Преподобного.

Сами мощи сейчас пребывают под спудом, но не смотря на это верующие, обращающиеся с молитвой к преподобному Тихону получают исцеления, происходят многие чудеса. После освящения раки митрополит Климент произнес трогательное слово, в котором поблагодарил наместника монастыря за огромные понесенные труды в деле восстановления некогда поруганной святыни, а также многих благотворителей, помогавших благоустроить это святое место. Многие прихожане плакали, и это понятно, так как сердце верующего человека не могли не тронуть богоугодные дела благотворителей, труды насельников монастыря, которые они совершали и совершают по сегодняшний день при непрестанной Помощи Божией по молитвам преподобного Тихона. По окончании торжественного освящения раки для мощей Преподобного, братия и гости монастыря во главе с архипастырями проследовали в "братский дворик", где приняли общую праздничную монастырскую трапезу. Во время трапезы каждому гостю был вручён памятный фотоальбом "Благословенный монастырь Калужская Свято-Тихонова пустынь: святая обитель в разные времена года", который был издан при содействии Издательства научной литературы Н.Ф. Бочкаревой и Калужской типографии стандартов специально ко дню памяти преподобного Тихона Калужского. На ста страницах альбома, включающего краткую историю монастыря, представлены действительно завораживающие по своей неземной красоте виды святой обители, отражающие, отчасти, историю её восстановления, но более её красоту на фоне истинно русских пейзажей. Некоторыми фотографиями из данного альбома была украшена страничка нашего web-ресурса, посвященная монастырю Тихонова пустынь.

Праздничные мероприятия в обители завершились традиционным водосвятным молебном на источнике преподобного Тихона в скиту "Живоносный источник". После освящения воды митрополит Калужский и Боровский Климент окропил  всех собравшихся святой водой из источника, поздравил с праздником и пожелал помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.