2006-11-23

23 НОЯБРЯ Память Новомучеников калужских: Священномученника Августина (Беляева) архиепископа Калужского, и иже с ним Иоанна пресвитера, преподобномученника Иоанникия, мучеников Алексия, Апполона и Михаила.

Накануне, вечером, Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент и Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий в сослужении собора духовенства совершили праздничное всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

В сам день праздника митрополит Климент и архиепископ Георгий в сослужении собора духовенства совершили праздничную Божественную литургия в этом же святом храме. По окончании Литургии был отслужен молебен Новомученикам в земле калужской пострадавшим, после которого Владыка Климент поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к ним с напутственным словом, в котором призвал «взирая на подвиг Новомучеников Российских жить по заповедям Христовым».

Историческая справка: Святой Священномученник Августин (в миру Александр Александрович Беляев) родился 28 февраля 1886 года в с. Каменка Юрьевецкого уезда Костромской губернии в семье протоиерея Александра. С детства в нем обнаружился глубокий благочестивый настрой и проявилась искренняя любовь к Богу и к храму Божию.

По окончании Кинешемского духовного училища Александр поступил учиться в Костромскую духовную семинарию, а затем в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1911 году. Затем преподавал в Пензенском епархиальном училище и мужском учебном заведении Пензы. В 1913 году он жениться на девушке Иулии, дочери священника Александра Евлампиевича Любимова. В 1914 году у них родилась дочь Иулия, а в 1919 году - вторая дочь Нина. В 1920 году его супруга скончалась. 28 августа 1920 года Александр был рукоположен в сан священника. В 1922 году он был арестован и провел в заключении около трех месяцев, после этого отец Александр с детьми переезжает в г. Кинешму. За свою самоотверженность он был очень любим среди верующих не только Кинешмы, но и всей Ивано-Вознесенской епархии. Вскоре отец Александр был возведен в сан протоиерея. В 1923 году епископ Ивано-Вознесенский Иерофей (Померанцев) отпал в обновленческий раскол, вследствии чего 21 сентября 1923 года протоиерей Александр Беляев по пострижении в монашество с именем Августин был возведен в сан епископа Ивано-Вознесенского. Епископ Августин несколько раз был арестован и провел в ссылки в Средней Азии три года. В 1930 он, ввиду того, что власти запретили ему проживать в шести крупнейших городах Ивановской области, был назначен на Сызранскую кафедру. 31 октября 1931 года епископ Августин был арестован и приговорен к трем годам заключения. По окончании заключения в 1934 преосвященный Августин был назначен на Калужскую кафедру. 2 апреля 1936 епископ Августин был возведен в сан архиепископа. 20 сентября 1937 архиепископ Августин получил повестку с требованием явиться в здание городского совета. В ту же ночь в дом, где жил Владыка, пришли сотрудники НКВД и забрали все его вещи. После ареста допросы продолжались весь месяц. 19 ноября 1937 года архиепископа Августина приговорили к расстрелу.