Главная   Новости   Новости за 2012 год:   «Казак без веры не...

«Казак без веры не казак»

в г. Москве, в рамках ХХ Международных Рождественских образовательных чтений «Образование и нравственность общая забота церкви и государства» проводил свою работу Синодальный комитет по взаимодействию с казачествомС 24 по 25 января, в г. Москве, в рамках ХХ Международных Рождественских образовательных чтений «Образование и нравственность общая забота Церкви и государства» проводил свою работу Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

В Донском ставропигиальном монастыре, под председательством епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в эти дни работало направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», II Международная научно-практическая конференция -  «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». На данную конференцию со всех регионов России и ближнего Зарубежья съехались казачьи атаманы со своими духовниками, войсковые священники Казачьих войск и другие гости, которым не безразлична судьба казачества России.

Приветственные слова участникам конференции звучали от администрации Президента РФ, Департамента межнациональных отношений, атаманов казачьих войск и др. государственных и общественных деятелей. Почетным гостем этого форума стала Куликовская-Романова Ольга Николаевна, княгиня, председатель благотворительного Фонда имени Ея императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны «Канада – Москва-Санкт-Петербург».

Красной нитью всех докладов, выступлений, обсуждений и прений за «круглыми столами» была общая проблема всего Российского Казачества - возвращение духовных традиций, воцерковление казаков и членов их семей.

Представителем от Калужской епархии стала делегация в составе - Председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями протоиерея Сергия Соскова, настоятеля храма в честь Рождества Христова г. Калуги, духовника Калужского Отдельского казачьего общества; заместителя председателя Епархиального отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями священника Павла Кузнецова, клирика храма в честь свт. Тихона, Патриарха Московского и Всероссийского в г. Обнинске и иерея Николая Кузнецова, настоятеля храма в честь Воскресения Христова, г. Козельск, духовника Козельского хуторского казачьего общества «Оптинское» и их атаманов.

В ходе работы научно-практической конференции обобщен опыт совместной деятельности казачьих обществ и подразделений Русской Православной церкви по воцерковлению и возрождению Российского казачества. Итогом конференции стала единодушно принятая всеми резолюция, отразившая в себе пути решения обозначенных проблем и задачи предстоящего сотрудничества Церкви и Казачества.

Председатель Епархиального отдела
по взаимодействию с казачьими подразделениями
протоиерей Сергий Сосков.