2005-01-14

14 ЯНВАРЯ 16 января Управляющий Смоленской и Калининградской епархией, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл будет отмечать 20-летие своего пребывания на смоленской кафедре. По этому случаю Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент направил Высокопреосвященнейшему митрополиту Кириллу приветственный адрес, текст которого Вы можете прочитать ниже.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ КИРИЛЛУ, МИТРОПОЛИТУ КАЛИНИНГРАДСКОМУ И СМОЛЕНСКОМУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 20-летием Вашего святительского служения на древней Смоленской кафедре.

Всемилостивый Господь 20 лет назад Своим Промыслом судил Вам возглавить Смоленскую епархию. Это было время социальных преобразований в России, время либеральных идей и околоцерковных течений. Чтобы возродить великое наследие Русской Православной Церкви требовалось мудрое руководство и жертвенное служение ее иерархов, на которых возлагалась ответственность за будущее нашего многострадального Отечества. Вашими ревностными стараниями успешно выполняет свою задачу Смоленские духовные школы. За время Вашего служения открыты многие храмы и ведется активная работа с подрастающим поколением. Вы и сегодня, несмотря на большую загруженность на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с полной отдачей сил продолжаете заботиться о возрождении духовной жизни на Смоленской земле.

Молитвенно разделяя с Вами торжество, сердечно желаю Вам доброго здравия, духовного мира и помощи Божией в Ваших богоугодных делах на благо Святой Церкви и нашего Отечества. Пусть Всемилостивый Господь сохранит Вас в здравии на многая лета!

С братской любовью о Господе,

+ КЛИМЕНТ