2005-02-07

7 ФЕВРАЛЯ Между Министерством здравоохранения и социального развития Калужской области и Калужской епархией Русской Православной Церкви заключен договор о сотрудничестве, цель которого совместная помощь пожилым людям, в первую очередь находящимся на попечении в домах инвалидов и в домах престарелых.

ДОГОВОР О сотрудничестве Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области и Калужской епархии Русской Православной Церкви.

г. Калуга 7 февраля 2005 г.

Руководствуясь действующим законодательством, в том числе федеральными законами "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О свободе совести и религиозных объединениях", Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области и Калужская епархия Русской Православной Церкви (далее "Стороны") заключили договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов.

I. Основные принципы договора.

1.1. Следование основным направлениям государственной политики в области свободы совести.

1.2. Признание особой роли Православия в истории России, становлении и развитии ее духовности, государственности и культуры.

1.3.Солидарная ответственность за морально-психологическое состояние пожилых людей и инвалидов.

1.4. Почитание памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, православной религии, веру в добро и справедливость.

II. Предмет договора.

Предметом договора является сотрудничество в сфере духовно-нравственной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Калужской области.

III. Обязательства Сторон.

Стороны принимают на себя обязательства:

3.1. Участвовать в создании условий для отправления религиозных обрядов православных граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в учреждениях социального обслуживания.

3.2. Стремиться к совершенствованию содержания духовно-нравственного просвещения, проживающих в социальных учреждениях социальною обслуживания граждан старшего поколения.

3.3. Прилагать усилия по расширению спектра социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидов, проживающим в социальных учреждениях социального обслуживания.

3.4. Участвовать в подготовке сестер милосердия из числа волонтеров.

3.5. Проводить совместные выступления в средствах массовой информации.

З.6. Проводить совместные конференции, "круглые столы", семинары по проблемам духовно-нравственного просвещения граждан пожилого возраста и инвалидов.

3.7. Противодействовать распространению в среде старшего поколения алкоголизма, табакокурения.

3.8. Обмениваться информацией, касающейся совместной деятельности.

3.9. Соблюдать конфиденциальность в отношении полученной от другой стороны информации.

IV. Заключительные положения.

4.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания.

4.2. Договор прекращается:

- по соглашению Сторон;

- в случае отказа одной из Сторон от исполнения обязательств, составляющих предмет договора.

Министр здравоохранения и социального развития Калужской области

Ю. А. КОНДРАТЬЕВ

Епархиальный архиерей Калужской епархии Митрополит Калужский и Боровский