Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-02-14 В Калуг...

2005-02-14 В Калуге состоялось ежегодное общеепархиальное собрание клириков и мирян Калужской епархии

14 ФЕВРАЛЯ В Калуге в храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Калужской духовной семинарии состоялось ежегодное общеепархиальное собрание клириков и мирян Калужской епархии. Согласно православной традиции собрание началось молитвой "Царю Небесный".

После принятия регламента, избрания секретариата собрания и представителей для подписания протокола, вступительное слово произнес правящий Епархиальный архиерей Калужской епархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Климент поделился своими впечатлениями от недавней своей поездки в Екатеринбургскую епархию, где он принимал участие в Церковно-общественном форуме "Духовно-нравственные основы демографического развития России. Уральский регион". Владыка отметил ту ревность и участие, с какими священнослужители Екатеринбургской епархии совершают свое служение для решения проблем внутри Церкви и в обществе, какие положительные изменения происходят в этой епархии в сфере издательско-информационной и просветительской деятельности.

{gallery}2005/2005_02_14{/gallery}

Владыка отметил важность общецерковных событий, произошедших в Русской Православной Церкви в истекшем 2004 году: Архиерейский Собор, мультирегиональный Церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России", возвращение православных святынь - Тихвинской и Казанской икон Божией Матери, торжества по случаю 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Владыка также отметил значимые события произошедшие на канонической территории Калужской епархии: ежегодные Рождественско-Богородичные образовательные чтения, Церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России. Калужский регион", открытие новых приходов, освящение северного придела Свято-Троицкого кафедрального собора в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Митрополит Климент напомнил присутствующим о целях, поставленных на прошедшем Архиерейском Соборе перед православным духовенством всех иерархических ступеней Русской Православной Церкви - изменить существующий вектор направленности повышенного внимания духовенства исключительно на внутреннюю жизнь Церкви. Владыка подчеркнул, что для выполнения своей миссии Церковь, в лице своих служителей, должна уделить особое внимание не столько восстановлению и строительству храмов и монастырей, сколько самой реальной духовной и общественной жизни и в храмах и в монастырях и в прочих учреждениях епархии. Владыка еще раз напомнил о необходимости укрепления и развития взаимоотношений Церкви с обществом, с органами государственной власти как по вертикали, так и по горизонтали. И только так Церковь действительно будет действенным организмом, который сможет оказывать духовную и социальную помощь людям.

Особое внимание митрополит Климент уделил главной проблеме сегодняшней церковной жизни - проблеме недостатка просвещения светом Евангельского учения внешнего мира. "Мы должны помнить, что мир, окружающий Церковь, никогда не станет христианским сам по себе, автоматически. Если мы, своими трудом и усердием не сделаем его христианским, он никогда не станет таковым.  И поэтому церковные приходы, и не только священник, а и все члены прихода должны быть более открытыми для общения. Христос сказал: "идите в мир сей и проповедуйте Евангелие". Он не сказал - "мир к вам придет, откройте двери ваши", а "идите". Вот это и есть первоочередная задача для всех нас. На нас лежит ответственность в какой ситуации находится сейчас наша страна", - сказал Владыка Климент.

Следующее сообщение о внутренней епархиальной жизни, о рукоположениях, об открытии новых приходов, о передаче Калужской епархии новых объектов церковной недвижимости и работе Епархиального Совета - сделал секретарь Епархиального Совета Калужской епархии, заведующий канцелярией Калужского епархиального управления иеромонах Иов (Шебитченко).

Проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе архимандрит Никита (Ананьев) рассказал собранию о деятельности Калужской Духовной семинарии. С сообщением об итогах деятельности Калужского Духовного училища выступил проректор училища протоиерей Ростислав Снигирев.

Далее участники собрания прослушали отчетный доклад председателя Комиссии по религиозному образованию Калужской епархии игумена Серафима (Савостьянова) о деятельности комиссии в истекшем 2004 году.

Протоиерей Константин Гипп, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жиздре поделился своим опытом деятельности по организации детского православного летнего лагеря, проводимого на базе воскресной школы.

Сообщения о деятельности православных гимназий Калужской епархии сделали директор Калужской православной гимназии Тарарычкина В. Н. и директор Козельской православной гимназии Безсонова Г. Л.

Протоиерей Андрей Безбородов, благочинный города Калуги подвел итоги деятельности вечерней богословской школы для мирян при Калужской духовной семинарии.

Сообщение о деятельности Калужского епархиального суда сделал член суда протоиерей Ростислав Снигирев.

Главный бухгалтер Калужской епархии Максимова Н. М. сообщила присутствующим о финансовом положении Епархии.

Епархиальное собрание закончилось молитвой "Достойно есть".