2005-04-16

16 АПРЕЛЯ Суббота акафиста Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил первую Божественную литургию в храме в честь святого Василия Блаженного в городе Калуге.

Расположенный на улице Герцена храм,  в 30-х годах XX столетия был разорён и закрыт, потом использовался разными организациями под склад. 25 февраля 2000 года храм Василия Блаженного был передан Калужской епархии. К моменту передачи здание было в удручающем состоянии: отсутствовала кровля на куполе, а деревянные конструкции купола сильно обветшали, еще сохранившаяся кровля над остальной частью храма была во многих местах сильно повреждена и грозила обвалом. Внутренне помещение также было в плохом состоянии и сильно захламлено. 26 июня 2003 года при храме был создан православный приход, а настоятелем был назначен протоиерей Николай Суходолов.

В настоящий момент при храме активно развивается приходская жизнь, многое сделано по восстановлению внешнего и внутреннего убранства храма. До 16 апреля здесь совершались только требы, теперь же по субботним и воскресным, а также великим праздничным дням здесь будет совершаться Божественная литургия.