2005-04-24

24 АПРЕЛЯ Неделя Страстной седмицы, Вербное воскресенье. Вход Господень во Иерусалим. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе рукоположил воспитанника 5-го курса КДС, клирика храма в честь святых Жен Мироносиц в городе Калуге диакона  Алексия Пелевина в сан пресвитера.

Также за богослужением Митрополит Климент огласил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

• о награждении протоиерея Иоанна Наумчика, настоятеля храма в честь святых Жен Мироносиц в городе Калуге "за усердное служение во благо Церкви Христовой", к празднику Святой Пасхи, правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни;
  • о награждении архимандрита Доната (Петенкова), клирика храма в честь святых Жен Мироносиц в городе Калуге, председателя комиссии Калужской епархии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел, юстиции на территории Калужской области "за усердное служение во благо Церкви Христовой", к празднику Святой Пасхи, правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

В этот же праздничный день Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии за Божественной литургией в Свято-Никольском храме в Калуге рукоположил насельника Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря монаха Вассиана (Мизанова) в сан иеродиакона.