2005-06-21

21 ИЮНЯ В городе Людиново Калужской области начали свою работу курсы подготовки педагогов Людиновского района по проведению в школах факультативного предмета "Основы православной культуры". Подготовительные курсы будут проходить до 1 июля. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент направил в адрес участников свое Обращение.

УЧАСТНИКАМ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В Г. ЛЮДИНОВО

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и слушателей курсов повышения квалификации работников муниципальных образований, руководителей и учителей общеобразовательных школ, всех, кто причастен к благородному делу воспитания подрастающего поколения, с пожеланиями Божией помощи в предпринятом начинании и плодотворной работы по укреплению нашего общества в Евангельских идеалах добра.

Сегодня особенно необходимы забота о молодом поколении и неравнодушие к их будущей судьбе, искренняя заинтересованность во благе Отечества. Дамокловым мечом нависла над нашим народом угроза резкого сокращения его численности. Демографический кризис усугубляется множеством проблем, в числе которых наркомания и алкоголизм, особенно пивной алкоголизм среди молодежи, рост преступности, особенно детской, и низкий уровень жизни большинства населения страны, угроза терроризма.

Первопричина всех этих язв лежит в духовно-нравственном состоянии общества. Сегодня большинство людей несмотря на то, что они признают себя православными, в своей жизни отдают приоритеты материалистическим ценностям. За десятилетия гонений на Церковь народу страны было навязано безбожное мировоззрение, и он утратил христианские представления и основы духовной жизни, которые веками из поколения в поколение передавались в семье, сообщались в школе, были глубоко укоренены в сознании народа. Чтобы они снова составили фундамент общественной жизни современной России, людям, особенно молодежи, необходимо выйти из состояния духовного невежества и нравственного безразличия.

С этой целью для общеобразовательных школ разработан факультативный курс "Основы православной культуры". Его цель - дать подрастающему поколению основные представления о духовной культуре нашего народа - о Православии, которое является основой самобытной русской культуры, а его история тесно переплетается с героической историей всей России и Калужской земли, в частности.

Надеюсь, что открывающиеся сегодня курсы и ваша последующая деятельность внесут свой вклад в великое и важное дело возрождения России.

Божие благословение да будет на всех ваших благих делах и начинаниях.

+ КЛИМЕНТ
Митрополит Калужский и Боровский