Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-06-26 Выпуск ...

2005-06-26 Выпуск и окончание учебного года в калужских духовных школах - Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище

26 ИЮНЯ Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Этот день ознаменовался выпуском и окончанием учебного года в калужских духовных школах - Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище.

Торжественный день начался Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги, которую совершили Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский и Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский в сослужении многочисленного собора духовенства, в числе которых были преподаватели, выпускники и воспитанники КДС в священном сане.

{gallery}2005/2005_06_26{/gallery}

По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен ко Господу Иисусу Христу об успешном завершении учебного года. После этого Высокопреосвященнейший митрополит Климент обратился со словами поздравления и назидания к преподавателям, выпускникам и воспитанникам духовных школ. В своем архипастырском слове Владыка поблагодарил преподавателей за их нелегкий и поистине жертвенный труд в деле воспитания будущих пастырей Русской Православной Церкви. Выпускникам духовных школ Владыка пожелал ревностного и самоотверженного служения Богу и людям: "Вся ваша жизнь должна стать свидетельством о Воскресшем Христе. Будьте достойными служителями Христовой Церкви. Христос Спаситель да укрепит вас в служении на благо Церкви и народа Божия".

Знаменательный день продолжился в храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Калужской духовной семинарии, где состоялось торжественное собрание, посвященное выпуску и окончанию учебного года в калужских духовный школах. Открывая торжественный акт, Высокопреосвященнейший митрополит Климент обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором еще раз поздравил выпускников с завершением обучения. Затем были выслушаны доклады: проректора КДС архимандрита Никиты (Ананьева) об итогах учебного года в Семинарии и проректора КДУ протоиерея Ростислава Снигирева на тему: "Пути реформирования духовных школ".

От лица выпускников со словами благодарности, обращенными к Владыке Ректору и всем преподавателям выступил выпускник КДС Дмитрий Шатов. В знак любви и признательности за отеческую заботу и внимание, оказанные выпускникам в годы, проведенные в стенах родной Семинарии, выпускники КДС преподнесли в дар Митрополиту Клименту икону Спасителя с ликами святых Калужской земли и небесных покровителей выпускников. Затем состоялось вручение выпускникам дипломов об окончании КДС и КДУ и памятных подарков. После торжественного акта были сделаны общие памятные фотоснимки у стен учебного корпуса Калужской духовной семинарии. Торжественный день завершился общей праздничной трапезой Владыки Ректора и преподавательского состава с выпускниками и воспитанниками духовных школ, в течении которой по доброй и уже многолетней традиции преподаватели и выпускники делились интересными воспоминаниями и впечатлениями, которые они накопили за годы обучения и совместного пребывания в стенах ставших уже родных учебных заведений.