Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-12-18 Митропо...

2005-12-18 Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил малое освящение правого придела в честь святителя Николая Мир Ликийского

18 ДЕКАБРЯ Неделя 26-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил малое освящение правого придела в честь святителя Николая Мир Ликийского в Свято-Успенском храме в Калуге.

После малого освящения Владыка совершил Божественную литургию, по окончании которой произнес проповедь. Восстановлением храма занимается настоятель протоиерей Андрей Безбородов.

В этот же день Митрополит Калужский и Боровский Климент и Архиепископ Людиновский Георгий приняли участие в открытии в Калужском ТЮЗе XV выставки детского творчества, посвященной Рождеству Христову. 27 воскресных и общеобразовательных школ, изостудий, православных гимназий Калужской епархии представили работы своих учеников. География участников простиралась по всей области, от Калуги до Мосальска, Жиздры и Людиново. Самой младшей участнице – калужанке Серафиме Бикбулатовой – было три года.

{gallery}2005/2005_12_18{/gallery}

«Ваши рисунки составили хорошую, целостную картину Рождества Христова,- отметил Владыка Климент. - Я прошел, посмотрел, душой возрадовался. Ваши работы показывают любовь Христову к нам».

Директор ТЮЗа и член жюри выставки Валерия Николаевна Визгова приподняла настроение собравшихся, сообщив, что, жюри решило также учредить приз зрительских симпатий. Всем пришедшим были вручены маленькие синенькие флажочки. Их надо было приколоть на понравившуюся работу. В результате жюри пришлось вручить не один, а целых три приза. По рисункам и поделкам чувствуется, что ребята очень ждут праздник Рождества Христова. И ждут настолько нетерпеливо, с таким предвкушением радости его торжества, что даже придумывают связанные с ним целые сказки. Так, например, у воспитанников воскресной школы калужского храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву, родилась «Легенда о рождественской елочке».

Экспонаты действительно создавались не только из красок и теста. Судя по количеству синих флажков, сердца многих покорил пластилиновый Георгий Победоносец, созданный 13-летним Мишей Бельмасовым из Бабынинского района. Как и положено, великомученик Георгий на белом коне грозно сокрушает своим копием врага рода человеческого. Сколько, наверно, кропотливого труда ушло на создание этой скульптуры!

Выставка пестрит множеством рисунков и аппликаций.

С Рождеством Христовым ребят-участников выставки поздравили и актеры Калужского ТЮЗа, сыгравшие для них спектакль по сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король», действие которой, как известно тоже происходит в Рождественскую ночь. Затаив дыхание зрительный зал следил за тем, как добрая девочка Мари и ее друг, отважный Щелкунчик ведут борьбу со злом. И в конце концов правда и добро восторжествовали!

Нынешняя выставка - замечательный подарок к Рождеству Христову. Подарите его своим детям, ведь выставка продлится в ТЮЗе до 18 января 2006 года.