Главная   Новости   Епархиальные новости   2-ое благочиние пр...

2-ое благочиние приняло участие в мероприятиях, посвящённых 50-тилетию со дня кончины маршала Георгия Константиновича Жукова.18 июня в городе Жукове у бюста Г.К. Жукова прошёл траурный митинг, посвященный памяти маршала Победы. Ровно 50 лет назад в этот день остановилось сердце этого выдающегося человека.

В годовщину смерти почтить память великого земляка собрались представители городской и районной администраций, директор филиала Музея Победы "Музей Г.К. Жукова" Н. Шмакова с сотрудниками музея и воспитанниками детского лагеря «Лето Побед» при музее, жители города. Начался митинг с заупокойной литии, которую отслужил благочинный 2-го округа протоиерей Сергий Бутылкин. К собравшимся обратились: глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, директор филиала Музея Победы Наталья Шмакова, президент Международного фонда имени полководца Г. К. Жукова, депутат Городской Думы Василий Чурин, бывший сотрудник музея Татьяна Бутрина. Все вспоминали жизнь и служение Георгия Константиновича своей Родине, который в тяжелейших условиях и в самое трудное время войны принял на себя командование войсками и спас положение нашей армии на фронтах. Не случайно сложилась поговорка: «Где Жуков – там победа!». Ораторы говорили о необходимости сохранения памяти об этом великом человеке и воспитании подрастающего поколения на его примере. После официальной части состоялось возложение цветов к бюсту маршала Победы.

В наше непростое для России время, имя этого выдающегося героя и патриота, его любовь и чувство долга к Родине должны стать символом и образцом для воспитания подрастающего поколения. Поэтому, накануне было проведено ещё одно значимое мероприятие в честь памяти Георгия Константиновича. В Музее Победы прошёл Детский исторический форум "Маршал Жуков". В течение трех дней, с 14 по 16 июня, более 300 школьников и педагогов, из 32 регионов России и Беларуси, принимали участие в просветительской и образовательной программе. Почетными гостями мероприятий форума стали ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, потомки маршалов Советского Союза. В рамках программы участники форума посетили "Музей Г.К. Жукова" в городе Жукове. По просьбе организаторов форума 76 человек из числа детских наставников и педагогов побывали на экскурсии в храме Архангела Михаила в деревне Кутепово, находящегося совсем рядом с малой Родиной Георгия Константиновича.

Посещение Кутеповского храма - этого исторического и духовного места вызвало большой интерес и радость у всех участников проекта. Всем желающим гостям были подарены храмовые календари на память. Жуковское благочиние планирует и дальше продолжить взаимодействие с музеем маршала Жукова.