Главная   Новости   Епархиальные новости   В галерее Дома муз...
В галерее Дома музыки города Калуги состоялось торжественное открытие восьмой отчетной выставки Калужского духовного училища «Вечные ценности»

3 июня 2024 года в галерее Дома музыки города Калуги состоялось торжественное открытие восьмой отчетной выставки Калужского духовного училища «Вечные ценности»

3 июня 2024 года в галерее Дома музыки города Калуги открылась восьмая отчетная выставка Калужского духовного училища «Вечные ценности». На выставке представлены работы студентов отделения «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища.

Торжественное открытие выставки прошло в форме концерта, на котором объединённый хор Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии исполнил музыкальные духовные и классические произведения. Для выпускниц отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское) «Дирижирование хором» является частью государственной итоговой аттестации. Прозвучали произведения А. Архангельского, А. Веделя, Е.Мартынова, И. Хрисаниди, О. Хромушина и других композиторов.

Согласно Приказу №1783 от 19.12.2023 г. Министерства Образования и Науки Калужской области председателем Государственной экзаменационной комиссии был назначен кандидат теологии, и. о. проректора по научно-богословской работе Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Калужская духовная семинария Калужской Епархии Русской Православной Церкви», иерей Даниил Салищев. Также в состав комиссии вошли: заместитель председателя комиссии, ректор Духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, проректор по учебной работе Чеппель М. А., заведующий отделением Шелудякова Е.Н., также педагоги: Музыченко Е.Е., Зотова И.А., Тарасова С.А., Герасимова С.Н. Секретарь комиссии: Коркина Л.Н., методист Духовного училища. В итоговой аттестации приняла участие и представитель Учебного комитета Русской православной церкви, заведующий Регентским отделением Воронежской духовной семинарии Чертова Екатерина Александровна.

На праздничном мероприятии с приветственными словами выступили: заместитель Председателя Законодательного собрания Калужской области Лошакова Елена Георгиевна; исполняющий обязанности заместителя Министра культуры, исполняющий обязанности начальника Управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Министерства культуры и туризма Калужской области Ильина Юлия Александровна; Глава городского самоуправления города Калуги Моисеев Юрий Евгеньевич; заместитель министра образования и науки, начальник Управления профессионального образования Зубов Денис Юрьевич; проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии протоиерей Сергий Третьяков; проректор по воспитательной работе иерей Владимир Литвишко. Присутствовали преподаватели и студенты Калужской духовной семинарии, Калужской православной гимназии, горожане.

Председатель Государственной Экзаменационной комиссии отец Даниил Салищев отметил положительные стороны выпускных работ: интересный репертуар, профессиональное звучание хора. Представитель Учебного комитета Русской Православной Церкви Чертова Екатерина Александровна дала рекомендации по развитию техники общения с хоровым коллективом и пожелала выпускницам дальнейшего совершенствования в творческой деятельности.

В целом Экзаменационная комиссия отметила высокий уровень подготовки и защиты выпускных квалификационных работ студентами.

В завершении ректор протоиерей Иоанн Паюл поблагодарил преподавательский состав Калужского духовного училища за труды и наградил юбилейными медалями в честь 10-летия образования Калужской митрополии заведующего отделением «Хоровое дирижирование» (Регентское) Шелудякову Елену Николаевну; заведующего отделением «Живопись» (Иконописное) Казакову Людмилу Васильевну; преподавателей: Калинину Елену Александровну; Паюл Татьяну Александровну; Герасимову Светлану Николаевну. Также отец Иоанн вручил благодарности студентам I курса: Васильеву Пантелеимону, Челноковой Марие и выпускнице Долгих Марие за отличную учебу, добросовестный труд и активное участие в жизни Калужского духовного училища.
На выставке представлено более 60 работ выполненные преподавателями студентами Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии отделения «Живопись» (Иконописное).

Выставка «Вечные ценности» продлится до 16 июня 2024 года.