Главная   Новости   Епархиальные новости   Пасхальный фестива...
Пасхальный фестиваль детского творчества в гостях у детского православного пансиона «Отрада»

4 июня 2024 года Председатель и заместитель председателя оргкомитета Пасхального фестиваля детского творчества Татьяна Борисова и Михаил Борисов посетили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и детский православный пансион «Отрада», чтобы познакомиться с творчеством музыкального коллектива «Отрада» и пригласить их участвовать в фестивале на следующий год.

Гости монастыря и приюта посетили храмы обители, чтобы поклониться святыням и помолиться. Для них была организована экскурсия по монастырю, детскому православному пансиону «Отрада», духовно-просветительскому центру «София». После экскурсии в большой трапезной детского православного пансиона «Отрада» воспитанницы представили гостям небольшую концертную программу с танцами, сольными и хоровыми вокальными номерами. Девочки показали вальс с соло на скрипке, казачью плясовую и несколько духовных и патриотических песен. После выступления организаторы фестиваля вручили девочкам пасхальные подарки, которые дарятся участникам и большинству зрителей и сфотографировались с ними на память.

Гости рассказали директору детского православного пансиона «Отрада» монахине Серафиме (Тубольцевой) о фестивале, который проходит уже 19 лет, о его миссионерском и просветительском значении. О коллективах, приезжающих участвовать в программе фестиваля, об уже сложившихся традициях и принципах отбора номеров. Руководство оргкомитета Пасхального фестиваля детского творчество пригласило воспитанниц «Отрады» принять участие в следующем, уже 20-м фестивале. И провели несколько творческих мастер-классов, которые прошли в библиотеке «Отрады».

Первый мастер-класс провел Михаил Борисов, заместитель Председателя Оргкомитета фестиваля, рассказав об авиамоделировании и планеризме, и предложив сделать простейший летательный аппарат – «круглолёт», из полосок бумаги и бамбуковой тросточки. По ходу дела, ведущий мастер-класса побеседовал с девочками о космосе и космонавтах, аэродинамике, патриотизме, изобретательстве и разных видах авиационного спорта – авиамодельном, парашютном, планерном и, собственно, самолетном (авиамоторном). Опытные рукодельницы из «Отрады» с удовольствием сделали свои самолетики и вскоре их испытали.

Второй мастер-класс, по созданию открыток, провела Председатель оргкомитета фестиваля Татьяна Борисова, предложив, в сделанных девочками открытках, написать пожелания бойцам СВО, чтобы послать их на фронт вместе с подарками от Пасхального фестиваля детского творчества.