Главная   Новости   Епархиальные новости   Научно-практическа...
Научно-практическая конференция «Свято-Троицкий собор г. Калуги: история и современность»

Научно-практическая конференция  «Свято-Троицкий собор г. Калуги: история и современность»20 июня 2024 года в Калужской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция  «Свято-Троицкий собор г. Калуги: история и современность», посвящённая 25-летию восстановления Троицкого собора города Калуги.

В заседании конференции приняли участие Калужские краеведы, а также преподаватели и студенты Калужской духовной семинарии.

Пленарное заседание приветственным словом открыл и.о. проректора Калужской духовной семинарии по научно-богословской работе иерей Даниил Салищев. Затем с концертной программой выступил смешанный хор Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии.

Начальник управления по делам архивов Калужской области кандидат исторических наук Добытчина Майя Александровна выступила с докладом на тему «Архивы Калужской области как источник изучения истории Свято-Троицкого собора г. Калуги».

Работу конференции продолжил старший преподаватель кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии, заведующий Кабинетом по изучению истории Калужской епархии в XIX – XX вв. протоиерей Андрей Безбородов с докладом на тему «Троицкий собор в Советский период: от закрытия до освящения».

Студент бакалавриата Калужской духовной семинарии Давыдов Егор выступил с сообщением, посвящённым захоронениям в крипте Свято-Троицкого собора г. Калуги.

В качестве слушателей на Конференции присутствовали прихожане и духовенство Калужских храмов, а также преподаватели и студенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. Слушатели выразили неподдельный интерес к теме конференции и высказали просьбу и в дальнейшем приглашать прихожан храмов к участию в подобных научных мероприятиях Семинарии.