Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужской духовн...
В Калужской духовной семинарии состоялась защита магистерских диссертаций

В Калужской духовной семинарии состоялась защита магистерских диссертаций14 июня 2024 года в Калужской духовной семинарии состоялась защита магистерских диссертаций.

Экзаменационную комиссию возглавил профессор Калужского государственного университета, доктор философских наук Владимир Владимирович Лыткин. В состав комиссии также вошли заместитель председателя – проректор Калужской духовной семинарии, кандидат богословия, доцент протоиерей Сергий Третьяков; специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви иеромонах Филарет (Зубов); декан факультета высшего образования Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), кандидат философских наук Берговская Ирина Николаевна; директор Калужского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук Бессонов Виталий Анатольевич; и. о. заведующего кафедрой библейских и богословских дисциплин, кандидат богословия протоиерей Дмитрий Моисеев; ученый секретарь Совета, секретарь комиссии протоиерей Николай Казаков.

В качестве научных руководителей и рецензентов на защите присутствовали и.о. проректора по научно-богословской работе иерей Даниил Салищев, Гречишникова Нина Петровна, Соваков Борис Николаевич, Чеппель Антон Андреевич.

Успешно защитились следующие студенты:

1. Агулин Дмитрий Владимирович, иерей. Тема магистерской диссертации: «Учение об умном делании Задонских подвижников». Научный руководитель: Салищев Данила Сергеевич, иерей, кандидат теологии.

2. Бескоровайный Сергей Константинович, иеромонах Григорий. Тема магистерской диссертации: «Особенности нового пути старчества в России в период XVIII-XIX веков». Научный руководитель: Третьяков Сергей Владимирович, протоиерей, кандидат богословия, доцент.

3. Габидулин Алексей Миргасимович, игумен Пафнутий. Тема магистерской диссертации: «Сравнительный анализ учения о молитве в эпистолярном наследии святителя Игнатия (Брянчанинова) и святителя Феофана (Говорова)». Научный руководитель: Шатов Дмитрий Владимирович, иерей, кандидат богословия.

4. Горня Игорь Игоревич, иерей. Тема магистерской диссертации: «Учение преподобных Оптинских старцев о семейной жизни» Научный руководитель: Королев Олег Геннадьевич (епископ Иосиф), кандидат богословия.

5. Земцов Александр Александрович, иерей. Тема магистерской диссертации: «Антропологические концепции в русской Патрологии XVIII – нач. XX вв.». Научный руководитель: Моисеев Дмитрий Вячеславович, протоиерей, кандидат богословия.

6. Карпенко Павел Александрович, иерей. Тема магистерской диссертации: «Литературно-переводческая деятельность преп. Паисия Величковского и его учеников». Научный руководитель: Третьяков Сергей Владимирович, протоиерей, кандидат богословия, доцент.

7. Комаров Константин Геннадьевич, иерей. Тема магистерской диссертации: «Социально-этические идеи К. Леонтьева». Научный руководитель: Гречишникова Нина Петровна, кандидат философских наук, доцент.

8. Матвеев Артём Валерьевич, диакон. Тема магистерской диссертации: Тема магистерской диссертации: «Учение о спасении в трудах русских богословов конца XIX – начала XX века». Научный руководитель: Моисеев Дмитрий Вячеславович, протоиерей, кандидат богословия.

9. Мосуренко Вячеслав (Станислав) Станиславович, иерей. Тема магистерской диссертации: «Осмысление патриотизма в русской философии и святоотеческих трудах в XIX - начале XX вв.». Научный руководитель: Соваков Борис Николаевич, кандидат филологических наук.

10. Прохоров Олег Валерьевич, иерей. Тема магистерской диссертации: «Великопостные проповеди святого Иоанна Кронштадтского: тематика, проблематика». Научный руководитель: Салищев Данила Сергеевич, иерей, кандидат теологии.

11. Якунин Денис Викторович, иерей. Тема магистерской диссертации: «Проблематика понимания человеческой души в эпистолярном наследии русских религиозных философов XVII-XVIII веков и православном богословии». Научный руководитель: Гречишникова Нина Петровна, кандидат философских наук, доцент.