Главная   Новости   Епархиальные новости   Глава Калужской ми...
Глава Калужской митрополии освятил мемориал «Часовые памяти» в Калуге

Глава Калужской митрополии освятил мемориал «Часовые памяти» в Калуге22 июня 2024 года, в День памяти и скорби, в Калуге торжественно открыли мемориальную часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского. Её возвели в сквере Защитников Отечества. Посвящена часовня памяти героев, павших в боях за Родину и получила название «Часовые памяти».

В день открытия в сквере провели памятный митинг, в котором приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, министр Просвещения России - Сергей Сергеевич Кравцов, губернатор Калужской области - Владислав Валерьевич Шапша, руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России - генерал-полковник Николай Юрьев, представители силовых структур, общественники, волонтёры, юнармейцы.

Чин освящения нового памятника павшим героям совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, после чего обратился к участникам митинга: «В этом году День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, приходится на Троицкую родительскую субботу, когда Церковь особенно призывает вспомнить и помолиться за всех усопших. И в первую очередь - за тех, кто выполнил заповедь Христа: «Нет большей любви, как если кто положит свою за други своя». Тех, в чью память освящена, построена эта часовня. Это память о тех, кто отдал свою жизнь, спасая и защищая Родину. Отцы наши воевали. Мы чувствовали запах пороха от их рук».